02 02 2010 /17:22/ Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи республики за период 2008-2009 годы. Согласно информации официального сайта Прокуратуры ЧР установлено, что вопреки требованиям статьи 14 Закона в республике не разработана и  не реализована  региональная программа по патриотическому воспитанию молодежи, не организован и не проведен конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по их реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации, не созданы межведомственные координационные советы и центры по патриотическому воспитанию.

Таким образом, исполнение  государственной  программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.", утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.07.2005 № 422 (далее – Программа), в республике  не обеспечивается.

Во многом это объясняется инертностью, проявляемой исполнителями Программы, а именно министерством образования и науки ЧР, военным комиссариатом ЧР, комитетом Правительства ЧР по делам молодежи, отсутствием должного взаимодействия их с органами исполнительной власти, местного самоуправления, научными, образовательными учреждениями, общественными и религиозными объединениями.

Следует отметить, что отсутствие этой работы значительно повышает риски вовлечения подростковой молодежи эмиссарами НВФ в деятельность разрозненных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики, создает  благоприятную почву для распространения экстремистских настроений в молодежной среде. Положение усугубляется и другими объективными факторами, связанными с безработицей среди несовершеннолетних и незавершенностью процесса организации в республике реального призыва граждан в ряды Вооруженных Сил РФ.

В актах прокурорского реагирования, внесенных на имя министра образования и науки ЧР, председателя комитета Правительства ЧР по делам молодежи, военного комиссара ЧР указано, что на фоне повышенного внимания руководства республики к вопросам, связанным с патриотическим воспитанием молодежи, необходимо инициировать принятие региональной программы с обоснованием необходимости ее целевого финансирования и осуществить меры, направленные на разработку  ведомственных программ (планов) патриотического воспитания и организацию их выполнения. Акты находятся на стадии рассмотрения. В адрес председателя Правительства ЧР направлено письмо о принятии дополнительных мер, направленных на активизацию профильными министерствами и ведомствами работы по созданию республиканской программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, - отмечено на сайте Прокуратуры ЧР.

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна