08.02.2010 /16:14/ По итогам диспансеризации работающего населения в 2009 году из 29 тысяч прошедших обследование здоровыми признаны 17384 человек (60,9% осмотренных). Об этом сообщил исполнительный директор ФОМС ЧР Денилбек Абдулазизов. «В группу нуждающихся в дообследовании для уточнения диагноза вошли 7711 человек, в группе риска – 3104 человека. Количество граждан, нуждающихся в обследовании в стационарных условиях, составило 334 человека. Из общего количества обследованных пять человек нуждаются в высокотехнологической медицинской помощи за пределами республики», - сказал Д. Абдулазизов.В результате диспансеризации выявлено 68 случаев таких серьезных заболеваний, как туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет, гепатит В, С и другие. В остальных случаях среди выявленных недугов на первом месте стоит заболевание глаз и его придаточного органа. На втором – болезни системы кровообращения, на третьем – болезни органов пищеварения и мочеполовой системы.


Д. Аблулазизов также сообщил, что в прошедшем году была запланирована диспансеризация 696 сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фактически в 2009 году проведено 706 обследований детей данных категорий.

При этом Д. Абдулазизов отметил, что в 2009 году Территориальный фонд ОМС перевыполнил план по диспансеризации работающего населения. Вместо запланированных 25822 работающих граждан медицинское обследование прошли около 29 тысяч человек.

«Для выполнения плана по диспансеризации населения Территориальным фондом ОМС совместно с Министерством здравоохранения республики была проведена серьезная работа. Неоценимая помощь в реализации поставленных задач нам была оказана Администрацией Президента и Правительства ЧР, которая взяла под контроль выполнение объемов работ и соблюдение уточненных на местах графиков работы. В итоге мы даже перевыполнили план: диспансеризацию прошли около 29 тысяч работающих граждан», - сказал Д. Абдулазизов.

По данным ФОМС ЧР, за прошлый год более 800 тыс. человек получили амбулаторную и стационарную медицинскую помощь в учреждениях, работающих в системе ОМС.

«Общая стоимость бесплатных медицинских услуг, оказанных в прошлом году, и возмещенная Территориальным фондом ОМС медицинским учреждениям, составила 3159,4 млн. рублей.

 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2