В задачи ГУП Единый информационный расчетный центр ЧР (ЕИРЦ) входит внедрение в республике автоматизированной системы начисления и приема жилищно-коммунальных платежей, а также создание единого платежного документа по всем видам жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Это позволит решить целый комплекс проблем в сфере ЖКХ и создаст дополнительные удобства для населения и предприятий - поставщиков услуг.По словам заместителя генерального директора ЕИРЦ ЧР Якуба Умаева, деятельность предприятия дает возможность обеспечить прием платежей на всей территории республики, получать оперативную информацию о начислениях с необходимой для клиента расшифровкой, а также частично оплачивать по счету-квитанции ЖКУ. К достоинствам ЕИРЦ относятся внедрение единого платежного документа, по которому абонент может оплатить все виды ЖКУ, а также информирование населения об изменении законодательства, тарифов и цен, возможность своевременного перерасчета при недопоставке услуг. Благодаря ЕИРЦ, снижаются затраты на сбор платежей, а сфера ЖКУ обретает прозрачность. Кроме того, работа центра позволит вести общереспубликанскую базу данных жилья и коммунальных услуг.
– В настоящее время нами проводится работа по изготовлению нового программного продукта и созданию базы данных жилья по населенным пунктам ЧР, – говорит Умаев. – После завершения этой работы единые счета абонентам будут предъявляться на всей территории Чеченской Республики. Поставщиками услуг заключаются договоры с населением, и они же заносят эти договоры в базу данных, то есть производят начисления за свои услуги. Тарифы и нормы потребления в программу расчетов вводятся отделом программного обеспечения. Поставщиками услуг представляются в ЕИРЦ тарифы и нормы потребления на одного человека из расчета на один квадратный метр жилья. Утверждаются тарифы на ЖКУ республиканским Комитетом цен и тарифов, а нормативы потребления услуг администрациями городов и районов. Нормы потребления электричества и газа утверждает Правительство ЧР. На данный момент задолженность населения Грозного за коммунальные услуги составляет более 200 млн рублей.
Как отметил Якуб Яхьяевич, в настоящее время контролеры и специалисты ЕИРЦ проводят подворный обход злостных неплательщиков, предупреждая владельцев жилья о необходимости оплаты задолженности. Также организовываются совместные рейды с представителями предприятий-поставщиков услуг с привлечением сотрудников участковой службы. В отдельных случаях задолженность с неплательщиков взыскивается через судебные органы. Должникам доставляются уведомления для подписания, а через месяц на них готовятся материалы для представления в суд. Уже есть случаи, когда предприятия-поставщики после неоднократного предупреждения злостных неплательщиков, отключали последних от жилищно-коммунальных услуг. Несмотря на подобные факты, следует все же отметить, что большая часть наших граждан своевременно производит расчеты за ЖКУ. ЕИРЦ напоминает адреса организаций, при которых можно оплатить ЖКУ.
Зинаида ФЕДОРОВА
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2