10.02.2010 /14:27/ Министерство транспорта и связи ЧР планирует к 2012 году увеличить количество абонентов фиксированной связи до 120 тысяч. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи ЧР Алхазур Агалаев. Он отметил, что решением этой задачи станет разработанная министерством концепция внедрения беспроводного доступа WiMax и строительства оптиковолоконных сетей. «Это также закроет вопрос обеспечения жителей качественной связью. Кроме этого, строительство абонентской распределительной сети СDМА и WiМах позволит охватить абонентов из труднодоступных населенных пунктов республики», - сказал А. Агалаев.

На сегодняшний день к стационарной связи подключено около 16 тысяч абонентов. Кроме городов, телефонная сеть охватила и высокогорные райцентры, в том числе с. Шатой и с. Итум-Кали, где установлены таксофоны универсальной связи, с которых жители могут дозвониться в любую точку мира.

Касаясь доступности предоставления услуг связи, Агалаев отметил, что к началу 2011 года в республике будет введена первая в России система построения сети по принципу единой связи.

«Будут отменены коды городов и районов, т. е. абонент, просто набрав шестизначный номер, сможет связаться с другим абонентом в любом другом районе или городе республики. Что немаловажно, звонки по ЧР не будут тарифицироваться. Планируется установить единую абонентскую плату - 350 рублей в месяц. Отмечу, что наша республика станет первым регионом России, где будет внедрена система единой связи», - сказал А. Агалаев.

Он также отметил, что на территории республики планируется строительство сетей передачи данных и видеотелефонии.

«Предусматривается создание сети с пропускной способностью до 10 Гбит/сек., а также строительство районных абонентских линий передачи сигналов цифрового телевидения», - отметил А. Агалаев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна