Солисты Государственного ансамбля танца « Вайнах» выступят на благотворительном концерте, посвященному Дню национального единства России, в Санкт-Петербурге 4 ноября. Концерт пройдет в рамках фестиваля искусств в «Ледовом дворце», о его высоком статусе говорит список участников, среди которых великая французская певица Мирей Матье.
Кроме того,  в дальнейшем ансамбль планирует дать концерты в Астрахани в рамках мероприятий приуроченных к 450-летию со дня основания города, а также на сценах городов Саратовской, Волгоградской областей, в Пензе и др. Завершится гастрольной турне на гала-концерте фестиваля « Песни о России» в Государственном кремлевском дворце, в конце ноября в Москве. « Вайнах» примет участие в культурном форуме в качестве специальных гостей, приглашенных народной артисткой России Надежды Бабкиной.
Государственный ансамбль танца «Вайнах» был создан в 1939 году  известными танцорами Вахой Дакашевым, драматургом Абдулой Хамидовым и Вахой Татаевым, как ансамбль песни и танца.
В 1940 г. состоялись первые гастроли ансамбля «Вайнах» - поездка в Пятигорск, а затем в Москву. С большим успехом ансамбль выступал за рубежом: в Латинской Америке, Европе; участвовал в международных фестивалях. В ансамбле начинал свой  путь великий танцовщик ХХ века, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда -  Махмуд Эсамбаев.« Вайнах», это гордость чеченцев, солисты ансамбля посредством танца показывают и передают зрителю, всю красоту традиций чеченского народа.

М. Хамидова
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2