1 .Духовно-нравственное возрождение и развитие.В актовом зале администрации Наурского района состоялась конференция на тему: «Духовный мир чеченской женщины – мир света, жизни и добра», в которой приняли участие врач высшей категории Лилия Расаева, руководитель общественной молодежной организации Лайла Аюбова и представитель медресе «НУР» Милана Тербулатова. Участники встречи вынесли на рассмотрение несколько наиболее важных проектов реализации семейной политики в нашем обществе. Уже в ближайшее время выполнением некоторых из них, после анализа и дополнений, займется Комитет Правительства ЧР по делам молодежи.
* * * Во Дворце молодежи состоялся финал первого республиканского межведомственного шахматного турнира «Белая ладья». В нем приняли участие двенадцать команд министерств Чечни. Первое место завоевала команда Министерства по физической культуре, спорту и туризму ЧР. Организатором мероприятия выступил Комитет по делам молодежи ЧР.
* * *
На международной конференции «Суфизм и его роль в развитии исламского общества», прошедший накануне в Чеченской Республике, председатель Координационного ценра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев вручил медали второй степени «За заслуги перед умой» председателю Совета улемов ЧР Хож-Ахмед-Хаджи Кадырову, председателю Духовного управления мусульман ЧР Султану-хаджи Мирзаеву, члену Всемирной Исламской Конференции Мухаммад-Содику Мохаммад-Юсуфу Аль-Шейху. Медаль третьей степени «За улучшение духовной ценностей» награждены: заместитель муфтия ЧР Саид-Альви Медилов, кадий Веденского района Арби Джафаров, кадий Ножай-Юртовского района Абиш Чумкоев и имам мечети станицы Ильиновской Грозненского района Саид-Альви Инзиев. ИА «Грозный-Информ», 08.07.2008
В фойе Дома печати г. Грозный состоялась выставка известного чеченского мастера кисти Айсы Абкарова под названием: « Я патриот своего народа». Мероприятие прошло в рамках реализации программы Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова по духовно-нравственному оздоровлению общества, реанимации культурных ценностей, обычаев и традиций чеченского народа. Организаторы выставки - Межрегиональное общественное движение в защиту прав и свобод человека (МОД) «Коалиция» совместно с Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.
* * *

Как сообщил агентству заместитель председателя патриотического клуба «Рамзан» Рустам Габазов, более тридцати активистов клуба «Рамзан» и сотрудников Комитета Правительства ЧР по делам молодежи примут участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2008». Организатором форума выступило молодежное антифашистское движение «Наши».
ИА «Грозный-Информ», 09.07.2008

3. Деятельность органов власти и управления, а также силовых
и правоохранительных органов.

Накануне в Старопромысловском районе столицы работниками правоохранительных органов за участие в НВФ задержаны двое жителей села Керла-Юрт Грозненского района. Как сообщили агентству в пресс-службе МВД по ЧР, по имеющимся сведениям, оба задержанных состояли в рядах банды в мае 2005 года под руководством Хусейна Гакаева, который действовал в Веденском районе. Также известно, что каждый из задержанных молодых людей имели на вооружении автомат и пистолет с боеприпасами к ним. При выходе из банды, они сдали оружие. В ходе профилактической беседы задержанные подтвердили факт участия в НВФ, однако, по их показаниям, участия в боевых действиях против федеральных сил они не принимали. В отношении задержанных в настоящее время проводится проверка на их причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории района.

ИА «Грозный-Информ», 08.07.2008

4. Внутренняя жизнь, межнациональные, межконфессиональные
и межрегиональные отношения.

Только что вышла в свет очередная детская книжка на чеченском языке. Автором идеи и ее составителем является Тамара Чагаева. На этот раз это красочный альбом-раскраска, в котором представлены цветы. Причем, это не просто альбом-раскраска, а издание, в котором представлены в полном цвете самые распространенные цветы. Рядом – название цветка на родном языке. Здесь же, на противоположной стороне разворота – этот же цветок в виде раскраски, и тут же дается название цветка на русском языке. Таким образом, ребенок сможет увидеть более ему знакомое название цветка на русском языке и познакомится с его чеченским названием.
ИА «Грозный-информ», 09.07.2008
В г. Ярославль по поручению Президента ЧР Р.А. Кадырова завершается реконструкция мечети, расположенной в центре города. Решение восстановить мечеть было принято главой республики в ходе его рабочей поездки в этот город. * * *

В Доме культуры с. Ножай-Юрт было проведено праздничное мероприятие для детей-инвалидов района. Данное мероприятие было организовано и проведено региональной общественной благотворительной организацией «Мир Добра» в партнерстве с РОО «Синтем» и при финансовой поддержке гуманитарной организации «Андикап Энтернасьональ». «Вести республики», 11.07.2008

Информационно-аналитический отдел Министерства ЧР
по внешним связям, национальной политике, печати и информации

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2