Уровень загрязнений в Чеченской Республике не превышает среднероссийские показатели На днях в законодательном собрании республики состоялась презентация результатов исследования на диоксиновые загрязнения, проведенного на территории Чеченской Республики Башкирским научно-исследовательским экологическим центром.На встрече присутствовали заместитель председателя Парламента ЧР Муса Хамзатов, заместитель председателя Комитета Парламента ЧР по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Ахмед Хумакиев и председатель Комитета Правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров.

О результатах проведенной работы депутатам рассказала и.о. директора Центра Зарема Амирова, по словам которой исследованием были охвачены все районы и города республики.
- Результаты проведенного нашим Центром исследований показывают, что уровень диоксинового загрязнения в Чеченской Республике в среднем не превышает среднероссийской нормы, однако имеются отдельные очаги загрязнений, которые при проведении необходимых работ могут быть локализованы, - сообщила она.
По словам З. Амировой, данное исследование коснулось республиканских почв, потребляемых в пищу продуктов, в частности, мяса, молока (в том числе грудного), а также компонентов человеческой крови.
В целом, как отметила директор БР НИЭЦ, проведенное исследование показало, что ситуация с диоксиновыми загрязнениями в Чеченской Республике не вызывает серьезных опасений.
В свою очередь, депутат А. Хумакиев и председатель Комитета по экологии И. Шахтамиров сообщили, что на основании результатов данных исследований на уровне законодательной и исполнительной власти будут приняты необходимые меры.
Добавим, что данное исследование было проведено по заказу Комитета Правительства ЧР по экологии.

Подготовил Яхья МУСАЕВ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2