(К 66-ой годовщине со дня сталинской депортации чеченцев). 23 февраля... Эта черная дата навеки вписана в историю нашего народа, хотя бег времени неумолим, и все меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. В каждой чеченской семье есть своя история, связанная с выселением и последующими тринадцатью годами, проведенными на чужбине. Навсегда останутся в памяти народа трагедия с.Хайбах, расстрел нескольких тысяч жителей в Галанчожском районе, убийства в Урус-Мартановской больнице и многие другие зверства военных.Тайная операция по подготовке и проведению депортации чеченцев и ингушей, за ходом которой пристально следил сам Сталин, получила название «Чечевица».

Ранним утром 23 февраля 1944 года, когда линия фронта уже далеко отодвинулась от границ республики, под предлогом «всенародного празднования» Дня Советской Армии, население ЧИАССР во всех населенных пунктах стало созываться на митинги и сходы. Как только сбор состоялся, обманутые люди были окружены войсками НКВД и им был зачитан приказ ГКО о депортации. Всего в операции по выселению было задействовано более 100 тысяч солдат и офицеров внутренних войск. Сразу после обыска ни в чем не повинных людей стали свозить на железнодорожные станции для отправки на восток. В целом отношение военных к населению было негативным, они считали вайнахов предателями, изменниками, бандитами, совершенно не учитывая, что многие их сыновья сражались на фронтах против общего врага – фашистов. Вывоз людей на машинах продолжался, не останавливаясь ни на минуту. Особенно страшной была участь людей, проживавших в труднодоступных горных районах республики. Статистика массовых убийств там говорит сама за себя. Большими были потери среди населения и в пути следования, который растянулся на 20 суток. Люди умирали тысячами, а на их захоронение охранники давали 10-15 минут. Многие не успевали выкопать могилы в промерзшей земле, и тела их родственников оставались на растерзание волкам и шакалам.
В среднеазиатских степях, где оказались чеченцы, гибель людей продолжалась из-за отсутствия элементарных условий для жизни. Измученный и обиженный народ был разбросан по обширным территориям Казахстана и Киргизии. Многие люди на
долгие годы утратили родственные связи. В первые месяцы после депортации от голода, холода и болезней погибло около 70 тысяч человек. Вообще же переселение стоило чеченцам приблизительно 200 тысяч жизней. В чужих краях они были абсолютно бесправны, к ним относились враждебно, с презрением. Тем не менее, нация была твердо намерена выжить. И постепенно люди приспосабливались к новым условиям жизни.
Всего, по данным НКВД СССР, в Среднюю Азию было отправлено 180 железнодорожных вагонов, в которых было перевезено 493269 граждан чеченской и ингушской национальностей. Среди отозванных с фронта и подлежащих выселению было: 710 офицеров, 1696 сержантов, 6488 рядовых. А в целом в рядах спецпоселенцев (с учетом представителей всех переселяемых народов) оказалось 5943 офицера, 20209 сержантов и 130691 рядовой. У всех бывших военнослужащих изымались военные билеты (их заменяли справки), им запрещалось ношение погон, холодного и огнестрельного оружия. Операция по переселению продолжалась и в 1945 году, в начале которого в Ивановскую область прибыли на поселение 585 чеченцев и 79 карачаевцев.
Депортация длиною в 13 лет подвергла чеченцев суровому физическому и нравственному испытанию. Но народ, несмотря ни на что, выстоял. Со смертью Сталина закончилась эпоха тоталитаризма. Никита Сергеевич Хрущев в своем историческом докладе на ХХ съезде КПСС назвал выселение народов одним их самых тяжких преступлений сталинского режима, и уже в том же 1956 году, не дожидаясь официального разрешения, первые чеченские семьи потянулись на родину. Возвращение не было бесконфликтным, и через 13 лет люди были вынуждены еще раз испить чашу несправедливости и бессердечия, пытаясь вернуться к своим родным очагам.

 

Зинаида ФЕДОРОВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2