В законодательном собрании состоялась презентация результатов исследования на диоксиновые загрязнения, проведенного Башкирским научно-исследовательским экологическим центром на территории Чеченской Республики. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Парламента ЧР Муса Хамзатов, заместитель председателя Комитета Парламента ЧР по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Ахмед Хумакиев и председатель Комитета Правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров. О результатах проведенной работы депутатам рассказала и.о. директора Центра Зарема Амирова, по словам которой исследованием были охвачены все районы и города республики. Результаты наших исследований показывают, что уровень диоксинового загрязнения в ЧР в среднем не превышает среднероссийской нормы, однако имеются отдельные очаги загрязнений, которые при проведении необходимых работ могут быть локализованы, – сообщила она.По словам З.Амировой, данное исследование коснулось республиканских почв, потребляемых в пищу продуктов, мяса, молока (в том числе грудного), а также человеческой крови. Как отметила директор БР НИЭЦ, в целом ситуация с диоксиновыми загрязнениями в Чеченской Республики не вызывает серьезных опасений.
В свою очередь депутат А.Хумакиев и председатель Комитета по экологии И.Шахтамиров сообщили, что на основании результатов этих исследований на уровне законодательной и исполнительной власти будут приняты необходимые меры.
Добавим, что данное исследование Башкирским республиканским научно-исследовательским экологическим центром было проведено по заказу Комитета Правительства ЧР по экологии.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2