17.02.2010/9:19/ Чеченские спортсмены приняли участие в третьем чемпионате мира по кудо-единоборству, проходившем в Токио. Необходимо отметить, что данный чемпионат, как и Олимпиада, проходит раз в четыре года и в мире едино- борств считается очень престижным. В этих престижных соревнованиях участвовали более 150 спортсменов из 60 стран планеты. Перед судьями стояла непростая задача: выявить сильнейших в семи категориях – шести мужских и одной женской. Президент Федерации кудо России Роман Анашкин в беседе с корреспондентом «КП» отметил, что многие россий- ские спортсмены могли отправиться Токио, но были выбраны лучшие на основании результатов чемпионата России, Кубка России, отборов и тестов. Среди выступавших в Японии семи россиян блестяще выступили и внесли достойный вклад в копилку сборной Рос- сии представители Чеченской Республики - Ибрагим Ларсанов - 270единиц и Адам Халиев - 260 единиц. В беседе с корреспондентом агентства старший тренер Хаваж Хациев подробнее рассказал о выступлениях своих воспитанников: - Адам провел четыре боя. В 1/8 и 1/4 части финала нокау- тировал двух японцев за считанные минуты. За выход в финал ему противостоял представитель Украины Максим Сорокин. Но чеченский боец не дал украинскому спортсмену ни одного шанса на победу. В решающей финальной схватке Адам боролся с Алексеем Харитоновым из МСМК. Москвичу эта встреча не принесла удачи. Взяв верх над соперником, Адам Халиев завоевал пальму первенства. Ибрагим также провел четыре встречи. В пред- варительных схватках Ларсанов одолел корейского и арабского спортсменов. В 1/2 части финала чеченский боец выиграл у глав- ного конкурента российской сборной – японца. В финале одержал победу над своим соотечественником Николаем Вингертом. – Хотя Адам и Ибрагим в бою не дают пощады своим соперникам, в жизни они очень добродушные и спокойные, воспитаны они на традициях чеченского этикета, придержи- ваются норм и принципов ислама, - отметил Х. Хациев. Сам Хаважи Хациев является мастером спорта, в про- шлом под руководством заслуженного тренера СССР Николая Гумникова (Фогеля) занимался боксом. С 2003 года под началом старшего тренера Хациева бой- цовский клуб воспитал немало спортсменов. В итоге из 13 российских спортсменов, участвовавших в чем- пионате мира, 11 завоевали медали, а 10 из них дошли до финала. Как итог – сборная России безоговорочно заняла первое место. Необходимо подчеркнуть, что помимо семи медалей высшей пробы у мужчин, единственное «золото» среди пре- красной половины тоже досталось россиянке Людмиле Роди- оновой. Прежде все «золото» первенства, которое проводится в Токио с 2001 года, никогда не доставалось одной сборной. Воспитанники Хаважи Хациева примут участие в отбо- рочном чемпионате России, который пройдет в Москве. Шукран ЯКУМОВА