17.02.2010 /09:20/ Средства массовой информации и духовенство Чеченской Республики должны уделить больше внимания просвещению населения о жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Об этом в ходе заседания оргкомитета по подготовке и празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.) сказал Президент ЧР Рамзан Кадыров. По его словам, некоторые жители республики даже не знают, что наступил месяц рождения Пророка (а.с.с.).

«Мы должны учить подрастающее поколение соблюдать предписания Корана и сунну Пророка (а.с.с.). Богословы должны рассказывать о жизни и деяниях Пророка Мухаммада (а.с.с) не только в мечетях, но и в средствах массовой информации», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что дату рождения Пророка (а.с.с.) должен знать каждый мусульманин.

«Посланник Аллаха был человеком любви и терпения, храбрости и мудрости, великодушия и величия. Мы не сможем исполнять предписания ислама так, как это делал Пророк (а.с.с.), но мы должны стремиться к этому», - отметил Р. Кадыров.

Президент ЧР также подчеркнул, что на праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.), должны попасть все желающие.

«Необходимо принять все меры безопасности, но при этом каждый желающий должен иметь возможность принять участие в празднествах», - подчеркнул Р. Кадыров.

Председатель оргкомитета, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов отметил, что в каждом районе республики пройдут массовые мероприятия, посвященные этому дню.

«Мы готовы к проведению праздничных мероприятий. С началом месяца Раби-уль-Авваль в мечетях читаются проповеди о жизни Пророка (а.с.с.), мовлид в его честь. Официальное празднование начнется сразу после ночной молитвы (иша). По программе на эту ночь запланирован ряд мероприятий, начиная с чтения Корана и заканчивая фейерверком. Во всех районах республики для малоимущих семей будут проведены благотворительные акции», - сказал А. Делимханов.

Он также сообщил, что религиозные деятели ряда мусульманских стран и субъектов России изъявили желание принять участие в мероприятиях, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Отметим, что день рождения Пророка Мухаммада (мир ему) будет праздноваться в ночь с 25 на 26 февраля.


 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна