Интернет - сайт «ChechnyaTODAY.com» – занял третье место в главной номинации «Веб-ресурс органа власти», в первом Всероссийском конкурсе «Информационная открытость органоввласти - 2008», организованным Союзом вебмастеров России при поддержке Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. Цель конкурса - содействовать повышению эффективности взаимодействия населения и государства через интернет в интерактивном и дружественном режимах. Организаторы конкурса, состоящие из авторитетных Экспертов в области web-ресурсов уверенны - что именно официальные сайты органов власти, своей доступностью и открытостью являются первым признаком, развитого, демократичного гражданского общества.
Идея создания сайта « ChechnyaTODAY.com» принадлежит министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации  ЧР Шамсаилу Саралиеву, который вооружившись поддержкой Президента ЧР Рамзана Кадырова, доверил разработку сайта коллективу ГУП «Республиканский Центр « Интернет». В результате, за  рекордный срок был представлен проект «ChechnyaTODAY.com», соответствующий самым современным техническим возможностям. Здесь объединена вся новостная информация о позитивных изменениях в Чечне, можно посмотреть видеоновости  республиканских телеканалов ГТРК « Вайнах» и ЧГТР « Грозный», посетители сайта могут просматривать фото- и видеоматериалы, знакомится с историей, с судьбами выдающихся личностей и не только. В эпоху глобализации интернета  количество пользователей предпочитающих черпать информацию во всемирной паутине, постоянно растет - создание сайта, рассчитанного на широкого пользователя, было крайне необходимо. Это было понятно в самом начале, это ясно и сейчас. Третье место во Всероссийском конкурсе «Информационная открытость органов власти - 2008», для сайта «ChechnyaTODAY.com», которому нет и года -  более чем хороший результат. Это подтверждает и количество участников – 164 информационных ресурса из 70 регионов России. Кроме того, по итогам конкурса Официальный портал Президента и Правительства ЧР (www.chechnya.gov.ru) стал победителем в дополнительной номинации  «Лучший информационный веб-ресурс, освещающий актуальные социальные вопросы». В целом же были определены победители в семи номинациях. Оценивая сайты, Экспертами учитывались  доступность и полнота информации, юзабилити, дизайн, ее частота и актуальность.  Всероссийский конкурс «Информационная открытость органов власти - 2008» проходил в три этапа:  прием заявок и народное голосование, определение финалистов и лауреатов конкурса и наконец,  финал и торжественное  награждение, которое состоялось, сегодня вечером в Москве.
На сегодняшний день информационная открытость в Чеченской Республике - главное оружие   в борьбе с теми, кто своей незаконной деятельностью пытается дезинформировать широкую общественность посредством всемирной паутины и СМИ.  
Поэтому призовые места  в конкурсе Интернет-ресурсов  из нашей республики, имеют особый смысл и положительный политический резонанс.  

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2