17.02.2010/16:18/ На днях в Чеченской Республике состоялось первенство по боксу среди старших юношей. В нем участвовали молодые, подающие надежды спортсмены в 1994-95 гг. Первое место в категории 63 кг занял учащийся Президентского лицея Билал Молочаев. Он успешен в спорте и в учебе, у него в кумирах любимец публики Рой Джонс, и он оптимистично смотрит на жизнь. Это интервью юный спортсмен дал нашей газете накануне поездки в Пятигорск на очередные сборы.Билал, во-первых, позволь поздравить тебя с первым крупным успехом. Надеюсь, это только начало. Дадим читателям возможность познакомиться с тобой?
Родился я в Грозном, пятнадцать лет назад. В данное время учусь в девятом классе Президентского лицея и очень этим горжусь. С учебой вроде справляюсь. Во всяком случае, двоек и троек пока не успел нахватать.
- Это при том, что ты постоянно тренируешься, ездишь на всевозможные соревнования, сборы… Выходит, ты как-то по-особому умеешь планировать свой день, свое время?
- Вот ты меня об этом спросил, и поставил меня в тупик. Дело в том, что я никак ничего не планирую. Надо идти на занятия – иду. Стараюсь не опаздывать. После занятий наступает время тренировок. Беру спортивную сумку и отправляюсь в зал. Три часа отдаю тренировке.
- И так каждый день?
- Да, каждый день. И это не обсуждается. Расслабился – потерял форму. Расслабившись, можно навлечь на себя недовольство тренера. Он ведь какие-то надежды на меня возлагает. Поэтому стараюсь неукоснительно придерживаться вот такого железного графика.
- Ты давно занимаешься боксом?
- С десяти лет. С того самого момента, как старший брат впервые привел меня в секцию бокса.
- Почему ты выбрал именно этот вид спорта? Почему, например, не борьба, которая давно прописалась в нашей республике?
- Мне просто очень нравится бокс. Это очень интересный вид спорта. Кому-то он может показаться даже грубым. Например, моя мама вообще не смотрит бокс по телевизору. Она до сих пор не может смириться с тем, что я так долго дружу с этим видом спорта. А мне очень нравится ринг, люблю побеждать.
- Насколько я знаю золотая медаль на первенстве ЧР – не единственное твое достижение. Какая из твоих побед запомнилась больше всего?
- Победа на первенстве Юга России, которое проходило в Анапе. Там тоже была золотая медаль. И соперники были достойные.
- У тебя  есть кумиры?
- Да, есть. Мой кумир – Рой Джонс (Roy Jones). Это очень интересный боксер со своеобразной техникой. Не зря его боготворят на родине.
- Ты собираешься стать профессиональным боксером и в будущем заниматься боксом?
- Скорее всего, я не буду заниматься профессиональным боксом. Хотя загадывать не буду: слишком много места в моей жизни сегодня занимает спорт. Мне еще два с лишним года надо проучиться в лицее. Времени для раздумий достаточно. Но пока в моих планах на будущее –  без отставаний закончить учебу в лицее. А там видно будет.
- Какие-то наметки в плане выбора будущей профессии уже есть?
- Нет, с будущей профессией еще не определился.
- Кроме бокса у тебя есть еще увлечения?
- Да, мне нравится английский язык.
- Удачи тебе, Билал! И новых побед.
 
Рамзан Керимов,
президент ученического самоуправления Президентского лицея г. Грозного


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2