17.02.2010\18:30\ В актовом зале Доме печати прошла презентация книги выдающегося чеченского писателя Канты Ибрагимова «Дом проблем».  На презентации присутствовали помощники Президента Чеченской Республики Тимур Алиев и  Леча Яхъяев, писатель и языковед Хож-Ахмед Берсанов, зам.министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, а также представители творческой интеллигенции и многие др. Открывая презентацию директор Департамента периодической печати Министерства ЧР  по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева  подробно рассказала о выдающихся чеченских писателях и поэтах,  почетное место среди которых, по праву, занимает Канта Ибрагимов. 


- Несмотря на то, что все шесть изданий были написаны на русском языке, в книгах  Канты Ибрагимова полностью раскрывают проблемы чеченского народа и народов Кавказа, - отметила она.

 В свою очередь Зелимхан Мусаев выразил удовольствие после прочтения романа « Дом проблем».

- Роман вмещает в себя два полюса -  наше безвозвратно ушедшее прошлое и нашу современность.  Создается причудливый контраст, в котором отражается формы бытия и жизнедеятельности нашего народа во все времена, - сказал Зелимхан Мусаев.  



В заключении, слово предоставили герою дня Канте Хамзатовича, который поблагодарив присутствующих за внимание,  сообщил о том, что уже начал  писать свой  новый роман, который выйдет в свет  в 2011 году.

То, что у нас есть такие писатели это уже победа, отмечали присутствующие. Подрастающее поколение, которое знакомятся с творчеством Канты Ибрагимова будут ознакомлены проблемами с которыми сталкиваются жители Чеченской Республики. Канта Ибрагимов уже вошел в историю, как личность, как писатель, как человек, который ставит перед собой наитруднейшие задачи и решает их.


Отметим, что Канта Ибрагимов является выпускником Чечено-Ингушского госуниверситета,  он также окончил  аспирантуру и докторантуру Московской сельхозакадемии им. Тимирязева.   Доктор  экономических наук, профессор и Академик Академии  Наук ЧР.  Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики.



Ризван Эдильсултанов

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна