18.02.2010 /12:55/ На первый взгляд, Джабраил Индербиев – обычный первоклассник. Такой же непоседа и шалун, как и все его сверстники. Но то, что мне о нем пришлось услышать, признаюсь, озадачило. И не только меня, но и его маму, преподавателя химии. Вы только вдумайтесь: Джабраил, играючи, без особого напряга, может сдать зачет по химии по программе восьмого класса. И не кому-нибудь, а докторанту нефтяного института, преподавателю химии Джамлаю Зайндиевичу Маглаеву!Если рассказать предысторию, картина выглядит так. Учитель химии Нурида Индербиева стала замечать, как сын ведет себя необычно тихо во время ее урока. Занятия у первоклассников заканчиваются раньше, поэтому маленький Джабраил прибегал в класс к маме и усаживался на последнюю парту. И внимательно наблюдал за всем, что там происходило. А через некоторое время стала замечать, как мальчик шепотом, еле слышно, подсказывает ее ученикам. А те, вслед за мальчиком, повторяли подсказку, и попадали в точку.

Это ее озадачило. Химия – наука непростая. А перед ней был ребенок, пусть и ее собственный, и вполне внятно подсказывал восьмикласснику. И делал правильные подсказки. Радоваться такому обстоятельству? Безусловно, есть повод для радости. Но было и тревожно – в ее практике не было подобных случаев. А недавно сын в очередной раз  застал ее врасплох вопросом: «Мама, если формула воды – H2O, то формула снега будет H2С?».
Прочитав этот текст, у читателя могут возникнуть вопросы: а какой Джабраил в жизни? Что его отличает от всех остальных детей? Мальчик с пяти лет свободно читает, любит математику, хорошо танцует, рисует. В школе учится на круглые пятерки. Учителя характеризуют как очень аккуратного, шустрого, пробивного мальчика. Но самое главное – Джабраил любит химию. Умеет без помощи преподавателя находить атомную массу химических веществ и хорошо знает таблицу Менделеева, точнее, большинство ее элементов. Несомненно, что в Президентском лицее растет будущий гений.

Марха Узакаева (член редколлегии газеты «Президентский лицей»)



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2