05.11.2008// По поручению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в ближайшее время начнутся работы по реконструкции литературно-этнографического музея имени Л.Н Толстого, который находится встанице Старогладовская Шелковского района.
Как сообщил глава администрации Шелковского района Х. Нутаев, в целях исполнения поручения руководства Чеченской Республики в станице Старогладовская уже начался процесс подготовки работ по реконструкции музея имени Л. Н. Толстого.
«Буквально на второй день после поручения Рамзана Кадырова в станицу Старогладовская прибыла экспертная группа, направленная в район Минстроем Чеченской Республики, которая на месте обследовала техническое состояние музея, в результате чего был составлен дефектный акт для последующего составления проектно-сметной документации на реконструкцию литературно-этнографического музея имени Льва Николаевича Толстого», -сказал Х. Нутаев.
По его словам, уже после составления проектно-сметных документов станет возможным начало ремонтных работ по реконструкции музея.
Напомним, что Президент ЧР Рамзан Кадыров на встрече с главой администрации Шелковского района Хусейном Нутаевым, которая состоялась 25 октября текущего года, указал на необходимость акцентирования особого внимания на содержание культурных памятников и достопримечательностей Шелковского района, в частности, национально-культурных центров и литературно-этнографического музея им. Л. Н. Толстого.
Также Х. Нутаев не исключил возможность строительства в станице Старогладовская нового культурного центра памяти писателя Л. Н. Толстого,становление которого как великого писателя прошло на Кавказе, среди чеченцев.
При этом Х. Нутаев подчеркнул, что внимание, уделяемое руководством республики возрождению культурного наследия и сохранению достопримечательностей региона, является еще одним свидетельством того,что Чеченская Республика идет по пути устойчивого социально-экономического развития.
Напомним, что на днях в литературно-этнографическом музее им. Л. Н.Толстого состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Толстой и Чечня: история и современность», приуроченная к юбилею великого русского классика Л.Н. Толстого, на которой принимали участие ученые из различных регионов ЮФО. Организаторами конференции выступили Министерство культуры,Национальный музей и Академия наук Чеченской Республики.
В ходе конференции директором по научной работе Московского государственного музея Тамары Бурлаковой было озвучено предложение о создании культурного комплекса, куда входили бы музеи, этнокультурные центры, современные выставочные залы, гостиницы, туристические объекты с разработанными маршрутами и многое другое.
«Благодаря такому центру стало бы возможным изучение истории и культуры народов, проживающих в Чеченской Республике. Более того, можно было бы заняться исследованием исторического взаимодействия культур Чеченской Республики и России, а также более детально изучить кавказский период жизни великого классика Льва Толстого. При реализации такого проекта можно было бы с уверенностью утверждать, что музей им. Толстого в Чеченской Республике станет не только республиканским культурным и музейным центром,но и местом паломничества российских и даже зарубежных исследователей и почитателей творчества русского классика», - отметила Т. Бурлакова.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2