24.02.2010 /14:42/ В преддверии Международного дня родного языка в Чеченском государственном педагогическом институте состоялся I Фестиваль коллективов художественной самодеятельности малых народов. Организаторами мероприятия выступили Администрация Президента и Правительства ЧР, Министерство образования и науки ЧР и Патриотический клуб «Рамзан». В мероприятии приняли участие вокальные и танцевальные группы кумыков, ногайцев, татар, казаков и турков-месхетинцев.По словам Анзора Музаева, министра образования и науки ЧР, фестиваль стал местом, где люди разных национальностей смогли познакомиться с многообразием культур и языков.

- Сегодня здесь, в основном, участвуют юные участники. Именно в этом возрасте закладываются основы толерантности и уважения к чужой культуре. Я уверен в том, что такие творческие встречи будут способствовать дальнейшему укреплению дружбы между народами в нашей республике, - подчеркнул Анзор Музаев.

- По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Причин много: это и международная интеграция, и глобализация, и еще десятки процессов, которые мы не можем остановить, и которые двигают современный человеческий прогресс. Но мы сможем сохранить свой язык через сохранение и развитие национальной культуры, - заявил Башлам Чимаев, директор департамента Администрации Президента и Правительства ЧР.
По окончании мероприятия все участники были награждены грамотами и ценными призами.

   
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2