24.02.2010 /16:49/ В Грозном состоялся финальный тур поэтического конкурса в честь  дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.с) Мероприятие было организованно Духовным управлением мусульман ЧР и комитетом Правительства ЧР по делам молодёжи. Как сообщили в пресс-службе ДУМ ЧР, в конкурсе приняли участие девять финалистов прошедших до этого три отборочных тура в номинациях; чтение   стихов собственного сочинения на чеченском языке, чтение стихов собственного сочинения на русском языке  и чтение собственных стихов среди молодежи не старше 18 лет.Лучшего из участников выбирало компетентное жюри в состав, которого вошли муфтий ЧР Султан Мирзаев, первый заместитель муфтия Валид Куруев, поэт Шаид Рашидов, народный поэт ЧР Умар Ярычев и другие.

– Восхваление  Порока Мухаммада (с.а.с)  уже является большой победой, так как, в своем хадисе Посланник сказал: «Кто любит меня, тот будет рядом со мной в раю». И нет более высокой награды для каждого мусульманина. Так что в этом замечательном конкурсе нет победителей и проигравших, -  сказал С. Мирзаев.  

В итоге  лучшим автором  стихотворения на чеченском языке стал Шамиль Оздамиров, второе место заняла  - Зарема Шабазова и  третье место  у Амина Давдиева.
Лучшим автором стихотворения на русском языке победителем стал Зелимхан Мусаев,  вторым  стал  Сурхо Сельмурзаев и третье место у   Бай-Эли Каримова.
В чтении стихов среди молодежи в возрасте до 18 лет первое место занял Ризван Гайтукаев, второе  место досталось Джамиле Исмаиловой  и  третье Ахмеду Темиралиеву.
Победителям конкурса были вручены ценные подарки, а всем участникам – грамоты.

Также,  в ДУМ ЧР поступило восемь заявок от известных поэтов республики, которые будут бороться  в телевизионной номинации на приз  зрительских симпатий по итогам смс-голосования.


   
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2