24.02.2010 /17:32/ Сегодня в ИА  «Грозный-Информ» состоялась пресс-конференция с участием  председателя Духовного управления мусульман ЧР Султан-хаджи Мирзаева. В ходе своего общения с журналистами муфтий республики рассказал о грядущих мероприятиях по случаю празднования Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Так,  Султан Мирзаев отметил, что День  рождение пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) знаменательное событие в жизни мусульман всего мира. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) совершеннейшее творение Аллаха и тот, кто любит его Посланника, тот любим Всевышним.В советские времена, несмотря на жесткий контроль со стороны властей, чеченцы, ингуши и дагестанцы всегда отмечали этот праздник, что является  сунной и воздаяние за это  будет многократным,   - сказал  Султан Мирзаев.  

Сегодня же  мусульмане России могут в полной мере отмечать этот праздник.

 - Благодаря Президенту ЧР Р. Кадырову  мы имеем возможность проводить широкомасштабные акции.  С начала месяца в мечетях всех район республики читают Коран,  мовлид и совершают зикр прося у Всевышнего благословения пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), - отметил гость студии.


Кроме того,  в столице проведен конкурс среди молодежи на лучшего чтеца Корана, на лучшие стихи  в честь пророка Мухаммада
(да благословит его Аллах и приветствует) на русском и чеченском языках. В СИЗО «Чернокозово»  также был проведен конкурс на лучших чтецов Корана, который, по словам С. Мирзаева приятно удивил,  поскольку некоторые заключенные показали хорошие знания Корана.


Говоря о предстоящих мероприятиях, муфтий Чеченской Республики сообщил, что на празднование Дня рождения пророка Мухаммада (с.а.с) в республику прибудут гости не только из соседних республик, но и представители духовенства Палестины, Сирии и Кувейта.


Представителей СМИ также заинтересовала политическая и идеологическая составляющая столь значительных событий.

- Больше всего меня радует, что основные мероприятия были предложены молодежью, ДУМ ЧР осталось только согласиться с предложениями. Можно с уверенностью сказать о положительном влиянии на наше подрастающее поколение проведения религиозных обрядов, в данном случае, это  празднование  Дня рождения посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Это очень важно. Хвала Всевышнему,- подчеркнул Султан Мирзаев.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения пророка Мухаммада ( с.а.с) пройдут в ночь с 25 на 26 февраля во всех городах и районах Чеченской Республики. Отметим также, что Чеченская Республика является единственным регионом в стране, где празднование Дня рождения пророка Мухаммада ( с.а.с) проводится в таких крупных масштабах.



Айнди Беккаев

   
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2