25.02.2010 /09:50/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в последнем заседании оргкомитета по празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах  и приветствует), прошедшего в Духовном управлении мусульман ЧР. Здесь также присутствовали руководители министерств, ведомств, главы муниципальных районов, а также имамы мечетей республики. Р. Кадыров заслушал доклад председателя оргкомитета, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова о ходе подготовки к проведению торжеств.

«За исключением мелких технических вопросов мы полностью готовы к предстоящим празднествам. В настоящее время по всей республике проходит масштабная благотворительная акция, посвященная дню рождения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует). В частности, оказывается продовольственная и материальная помощь всем малоимущим жителям, пожилым гражданам. В общей сложности во всех муниципальных районах, городских округах и городских поселениях республики в эти дни будет роздано по 1000 мешков сахара, муки, риса и по 10 000 пакетов продуктового набора», - сказал А. Делимханов.

«Также в мечетях проходит чтение Священного Корана, мовлидов, проповедей о жизни и наследии Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). В учебных заведениях республики проводятся специальные мероприятия, посвященные жизни Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует). Кроме того, проводится конкурс на лучшее стихотворение на русском и чеченском языках о жизни и наследии Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).  Началом празднеств станет фейерверк, который озарит небо во всех крупных населенных пунктах республики перед утренней молитвой», - отметил А. Делимханов.

Он также сообщил, что в день рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) Министерство транспорта и связи ЧР обеспечит автобусы для бесплатной поездки всех желающих к священным местам (зияртам). Кроме того, все родители родившихся в эту ночь детей получат денежное поощрение.

Р. Кадыров еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость тщательной подготовки к предстоящим событиям. Он подчеркнул, что столица республики, где пройдут основные мероприятия, должна быть полностью готова к встрече гостей.

«В нашем распоряжении еще один день до начала праздничных мероприятий. Я бы попросил вас внимательно отнестись к предстоящему событию и убедиться, что мероприятия в закрепленных за вами секторах пройдут в соответствии с разработанным планом», - сказал Р. Кадыров.


 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2