06.11.2008// Чеченская Республика примет участие в VIII Международном экономическом форуме «Предпринимательство юга России: инновации и развитие», который пройдет в Ростове-на-Дону с 6 по 8 ноября текущего года. Данный форум проводится при содействии и участии администрации Ростовской области, представительства Президента РФ в ЮФО, Торгово-промышленной палаты РФ, РСПП, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) (г. Санкт-Петербург).
В работе форума, помимо делегации из Чеченской Республики, также принимают участие представители Санкт-Петербурга, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Северной Осетии, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей, а также Украины, Абхазии, ФРГ, Франции и Южной Кореи. В целом в форуме примут участие более 3,5 тыс. человек.

Как сообщил 1-й заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Асламбек Дудаев, от Чеченской Республики в Ростов-на-Дону накануне прибыла делегация, в составе которой представители данного ведомства и Торгово-промышленной палаты республики. «В рамках экономического форума пройдет совместное заседание
экономического совета ассоциации «Северный Кавказ», Торгово-промышленных палат ЮФО, в котором и примет участие наша делегация. Планируется, что здесь будет обсуждена стратегия развития ЮФО до 2020 года, в том числе по вопросам инновационных технологий и развития предпринимательства в субъектах», - сообщил А. Дудаев.

По его словам, в этот раз на форуме не будут представлены никакие проекты, а его участники будут расширять контакты и дружеские связи с различными регионами.
«Наша задача заключается в том, чтобы укреплять позиции Чеченской Республики среди субъектов и достойно представить нашу республику на этом форуме», - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Асламбек Дудаев.

В рамках форума пройдет «Первая южная венчурная ярмарка», а также биржа субконтрактов, ярмарка туристических контрактов и т.д. Напомним, что в сентябре т.г. Чеченская Республика принимала участие на VII Международном инвестиционном форуме «Кубань-2008», проходившем в г.Сочи. Президент ЧР Рамзан Кадыров и министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов представили 28 инвестиционных проектов на сумму около 150 млрд. рублей. Так, к примеру, Президент ЧР Рамзан Кадыров
представил наглядные макеты по проекту комплексной застройки жилого района на площади «Минутка» в Октябрьском районе Грозного, строительство гостиницы «Кавказ» и макет застройки набережной реки Сунжа в центральной части г. Грозного. Кроме этого, Рамзан Кадыров рассказал о представленных приоритетных инвестиционных проектах республики (проект по использованию гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун Чеченской Республики и проект создания производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике).

Как отметил Р. Кадыров, Чеченская Республика с недавних пор стала регулярным участником экономических форумов, проводимых в стране, и будет продолжать участвовать в подобных мероприятиях. «Мы делаем ставку на развитие агропромышленного комплекса и новое строительство. Наша задача - познакомить представителей деловых кругов с
особенностями и потенциалом нашей республики, показать перспективные пути развития нашего региона. В целях продвижения инвестиционных предложений Чеченской Республики республика активно взаимодействует с субъектами ЮФО», - подчеркнул тогда Рамзан Кадыров.

По его словам, в целях создания благоприятного инвестиционного климата в республике принят целый перечень законодательных и нормативных актов, определяющих инвестиционную политику.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2