26.02.2010 /10:52/ В ИА «Грозный-Информ» состоялся «круглый стол»  на тему: «Аттестация рабочих мест по условиям труда». Для участия в  беседе в студию были приглашены специалисты разных отраслей: начальник отдела экспертизы условий и охраны труды министерства труда, занятости и социального развития ЧР Джандар Муслуев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЧР Джабай Шовхалов, государственный инспектор средне-кавказского управления ростехнадзора Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Руслан Аюбов, заместитель Председателя ООПЧР «СПЧР» главный технический инспектор труда Рашид Дадашев, директор Государственного учреждения «Центра охраны труда в Чеченской Республике» Салман-Парси Магомадов.В ходе беседы затрагивались разные темы,  в частности, говоря о периодичности  аттестации рабочих мест по условиям труда Д. Муслуев  отметил, что сроки проведения аттестации по условиям труда в организациях устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

В свою очередь  Джабай Шовхалов рассказал о проделанной работе Государственной инспекцией труда в ЧР  за 2009г.


-  За 2009 год мы осуществили  контроль  по вопросам  аттестации рабочих мест по условиям труда в 93-х хозяйствующих субъектов. В ходе, которого трудовыми инспекторами было выявлено 110 нарушений. Наложено административных штрафов на должностных, юридических лиц и лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на сумму 270 тысяч рублей, - отметил Д. Шовхалов.  

По мнению  Руслана Аюбова в современных экономических условиях, охрана труда, как элемент системы управления персоналом - неотъемлемая часть системы менеджмента любой компании, ориентированной на успешную работу и повышение собственной конкурентоспособности, независимо от ее численности и сферы деятельности.

В  завершении участники  « круглого стола» подчеркнули, что  аттестация рабочих мест по условию труда является обязательным мероприятием для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.


Ризван Эдильсултанов



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2