27.02.2010 /16:19/ В Министерстве внутренних дел по Чеченской Республике впервые прошел Единый день профессиональной подготовки и государственного правового информирования сотрудников аппарата МВД по Чеченской Республике. В мероприятии приняли участие заместитель министра – начальник Управления по работе с личным составом МВД по ЧР Владимир Петров, руководитель Общественного совета при МВД по ЧР Геха Оздамиров, председатель правозащитного центра ЧР – член Общественного совета при МВД по ЧР Минкаил Эжиев, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин, адвокат-правозащитник ЧР Супьян Басханов и другие.Основной темой мероприятия стала «Защита прав человека и гражданина при осуществлении оперативно-служебной деятельности сотрудниками органов внутренних дел».

Как отметил заместитель министра – начальник Управления по работе с личным составом МВД по ЧР Владимир Петров, Единый день знаний проходит сегодня во всех отделах и подразделениях внутренних дел республики.

«Единый день профессиональной подготовки проводится во исполнение приказа министра внутренних дел республики Руслана Алханова и в рамках действующей в Чеченской Республике ранее объявленной Президентом республики Рамзаном Кадыровым программы по духовно-нравственному оздоровлению общества в целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников милиции к успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

Сегодня мы обсуждаем вопросы, касающиеся поведения и действий сотрудников внутренних дел, находящихся при исполнении своего служебного долга, в целях предотвращения и пресечения возможных неправомерных действий с их стороны.

К сожалению, такие факты еще имеют место и с ними необходимо бороться до полного их искоренения. Проведение подобных встреч и занятий будет способствовать совершенствованию правовой подготовки сотрудников милиции и, самое главное, повышению их профессионального и образовательного уровня», - сказал Владимир Петров.

По его словам, в будущем подобные мероприятия будут проходить каждую последнюю субботу месяца. Планируется, что помимо представителей правозащитных организаций в них примут участие представители общественности и Духовного управления мусульман республики.

 - Такие встречи сближают правоохранительные органы с общественностью, потому что привлекаемые к ним общественно-правовые организации являются звеном между милицией и населением, - отметил Владимир Петров.

В свою очередь, председатель правозащитного центра ЧР – член Общественного совета при МВД по ЧР Минкаил Эжиев подчеркнул, что Единый день профессиональной подготовки станет дополнительным фактором правового просвещения сотрудников внутренних дел.

-Сотрудники правоохранительных органов являются блюстителями правопорядка и поэтому уровень владения ими правовых знаний должен постоянно совершенствоваться. Такую цель мы преследуем, организовывая подобные встречи. Не секрет, что долгое отсутствие закона и правопорядка на территории Чеченской Республики, в связи с известными событиями в конце 90-х годов прошлого столетия, наложили свой отпечаток.

До установления институтов власти наша республика характеризовалась очень многими негативными явлениями в обществе, которые переходили в беззаконие. Сегодня же благодаря проведению таких «дней знаний» мы способствуем соблюдению прав граждан, чтобы наши жители чувствовали себя в полной правовой защищенности, - сказал Минкаил Эжиев.

Он также сообщил, что последние несколько лет представителями правозащитного центра ЧР и других правозащитных организаций реализуется проект по правовому просвещению сотрудников правоохранительных органов, в рамках которого регулярно организуются встречи и семинары с работниками правопорядка.

Пресс-служба МВД по ЧР


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2