02.03.2010 /09:08/ Главная военная прокуратура приступила к рассмотрению обращения чеченского омбудсмена о привлечении к уголовной ответственности руководителя военного следственного управления ОГВ (с) на Северном Кавказе Сергея Шаршавых. Обращение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отстранить от занимаемой должности руководителя Военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ОГВ (с) на Северном Кавказе Сергея Шаршавых и возбудить против него уголовное дело рассмотрено Главной военной прокуратурой.

Как сообщили чеченскому омбудсмену в Главной военной прокуратуре, обращение Уполномоченного и заявление пострадавшего от противоправных действий военнослужащих гражданина Нашхо Паршоева направлены в Военное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России. Исполнение данного обращения также взято на контроль военной прокуратурой.
 
Напомним, что поводом для обращения чеченского омбудсмена к Генеральному прокурору России послужила жалоба жителя Ачхой-Мартановского района республики Нашхо Паршоева на нарушение его конституционных прав со стороны Военного следственного управления СКП по ОГВ (с) на Северном Кавказе.
Как следует из заявления Нашхо Паршоева, в мае 1995 года он вместе со своим братом, капитаном милиции Русланом Паршоевым, были задержаны военнослужащими федеральных сил на блок-посту 13 , располагавшемся на окраине населенного пункта Самашки. Несмотря на то, что Руслан Паршоев был в милицейской форме и имел при себе удостоверение работника правоохранительных органов, их обоих заковали в наручники, надели на голову мешки и поместили в железный контейнер. Через некоторое время Руслана забрали на вертолете в неизвестном направлении, о его местонахождении до сих пор ничего не известно. Самого Нашхо Паршоева вывезли в фильтрационный лагерь в г.Моздок, где в течение двух недель военнослужащие жестоко избивали его, пытали с применением электрического тока и травили собаками. Позже его вывезли за пределы лагеря, на территорию Ингушетии, и выбросили на обочине автодороги.
По факту исчезновения своего брата Руслана Паршоева он неоднократно обращался в федеральные и региональные органы прокуратуры.
На неоднократные запросы прокурора Ачхой-Мартановского района в военные прокуратуры СКВО и ОГВС (с) была получена лишь информация о том, что возбужденное в 1995 году уголовное дело по факту незаконного задержания Руслана Паршоева было прекращено в 1999 году, якобы, из-за отсутствия состава преступления.
В августе 2009 года Нашхо Паршоев обратился непосредственно к руководителю Военного следственного управления ОГВ (с) на Северном Кавказе Сергею Шаршавых с просьбой оказать содействие в получении копии постановления о прекращении уголовного дела, но тот, как утверждает заявитель, был явно недоволен его визитом и высказывал угрозы в его адрес.

- Руководитель Военного следственного управления СКП по ОГВ (с) на Северном Кавказе практически не предпринимает никаких мер к расследованию многих совершенных военнослужащими федеральных сил на территории Чеченской Республики в ходе двух военных кампаний преступлений, не организует надлежащее расследование тысяч фактов похищения граждан. Вместе с тем, допускает шовинистические высказывания в адрес жителей и руководства республики. Такой руководитель не соответствует занимаемой должности и не имеет морального права находиться на территории Чеченской Республики, а также работать в органах государственной власти, - говорится в письме омбудсмена к Генеральному прокурору России.
Как отметил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, объективное рассмотрение его обращения и принятие соответствующих мер по отношению к руководству Военного следственного управления ОГВ (с) на Северном Кавказе станет положительным примером того, что проблема расследования преступлений, совершенных военнослужащими в ходе двух военных кампаний на территории Чеченской Республике, сдвинулась с мертвой точки.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна