04.03.2010 /10:23/ В Грозном состоялась VI торжественная церемония вручения ежегодных премий Интеллектуального центра Чеченской Республики «Серебряная сова». В праздничном мероприятии по поручению председателя парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова приняли участие депутаты во главе с заместителем спикера Идрисом Усмановым, вице-премьер ЧР Лема Магомадов, 1-й заместитель руководителя администрации президента и правительства ЧР Галас Таймасханов, видные ученые республики, деятели культуры и науки, писатели, творческая молодежь, передает информационный портал  «Северный Кавказ».«Открывая мероприятие, председатель жюри премий, профессор Муса Ибрагимов отметил, что работа по выявлению лучших из лучших была очень сложна, ответственна, но при этом приятна.
- И мы, на наш взгляд, сделали честный выбор», - добавил он.

В свою очередь председатель Совета Интеллектуального центра ЧР, ректор Чеченского государственного педагогического института Бекхан Хасбулатов подчеркнул, что проведение подобных мероприятий отрадно потому, что «самое бесценное богатство человеческого общества – интеллект».

«Наша церемония, на которой мы беспристрастно можем выявлять, отмечать и награждать лучших представителей интеллектуального труда, – лишнее свидетельство тому, что гражданское общество в Чеченской Республике состоялось», - подчеркнул Б. Хасбулатов.

В ходе торжественной церемонии ведущие мероприятия и почетные гости, в том числе депутаты Парламента ЧР Идрис Усманов, Висриддин Шердиев, Руслан Бетрахмадов и др., назвали имена лауреатов в пяти основных номинациях «Медицина», «Наука», «Литература», «Образование», «Искусство» и в пяти дополнительных – «Духовные корни», «Учитель года», «Журналистика», «Молодой интеллектуал», «За подвижничество».

В качестве лауреата престижной премии в номинации «Медицина» был отмечен депутат парламента ЧР, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Саидбек Межидов.

При вручении диплома Интеллектуального центра и символа премии – «Серебряной совы» было отмечено, что С. Межидов – врач-хирург с многолетним опытом, которому недавно исполнилось 70, не оставил операционный стол по сей день.

Здесь было отмечено, что делу врачевания С. Межидов в общей сложности посвятил почти полвека, при этом в 1990 году он стал главным хирургом Министерства здравоохранения ЧР. Он также награжден орденом Кадырова, медалью «За заслуги перед Чеченской Республики», почетной грамотой «За достигнутые успехи в области здравоохранения» и имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В своем ответном слове С. Межидов поблагодарил организаторов и членов жюри за высокую оценку его труда.

«Все мы понимаем, насколько важна медицина в жизни человеческого общества, ведь если нет здоровой нации – нет полноценной жизни, и у народа нет будущего», - подчеркнул он.
Завершая церемонию, председатель Совета Интеллектуального центра Б. Хасбулатов выразил слова глубокой благодарности председателю парламента ЧР Д. Абдурахманову и всему депутатскому корпусу Чеченской Республики.

«Делегация законодательного собрания республики на нашей торжественной церемонии самая представительная – и в качественном и количественном смысле. Хочу сказать большое спасибо народным избранникам за внимание и поддержку, которые они оказывают Интеллектуальному центру и в его лице всей творческой элите чеченского общества», - отметил он.

Напомним, что в состав оргкомитета также вошел и депутат парламента ЧР, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Руслан Бетрахмадов – член Совета Интеллектуального центра ЧР. Генеральными спонсорами премий традиционно выступили Региональный общественный фонд им. А.-Х. Кадырова и чеченский филиал Россельхозбанка.
www.dv-news.com


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2