10.03.2010 /11:12/ Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев   требует привлечь  к  ответственности главного редактора Большой  энциклопедии за античеченскую статью в данном издании. С требованием изъять из обращения 58-й том  Большой энциклопедии, в которой опубликована клеветническая статья о Чеченской Республике, и привлечь к  ответственности  главного редактора  книги,  Нурди Нухажиев обратился к Председателю Совета Федерации Федерального собрания   России Сергею  Миронову, Председателю Государственной думы ФС РФ Борису  Грызлову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке,  Президенту Академии наук  РФ Юрию Осипову и  министру культуры России Алексею Авдееву.Напомним, что Российский издательско-полиграфический холдинг "Терра" выпустил в 2006 году 62 - томную Большую энциклопедию, которая, по мнению авторского коллектива, должна заполнить нишу, образовавшуюся после выхода последнего тома Большой советской энциклопедии.
Энциклопедия напечатана в Германии общим тиражом 150 тысяч экземпляров. В нее включено 160 тысяч статей, подготовленных авторским коллективом из нескольких сотен человек.
- Подготовка к изданию прошла в глубокой тайне от российской общественности, по крайней мере, для чеченской ее части. Научно-редакционный совет данного издания выглядит более чем солидно. В его составе   ряд известных ученых    российской Академии наук. Но коллектив из 500 человек, написавший статьи энциклопедии, для читателей практически остался неизвестным. Ни одна статья, в отличие от аналогичных изданий, например, той же Большой советской энциклопедии  или Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, не подписана. В конце каждого тома  приводится простой список фамилий и инициалов научных консультантов без всяких ученых степеней и званий, и даже сведений,  кто в какой сфере работает. Все это делает практически невозможным идентификацию статей издания. Говоря о событиях новейшей российской истории, отраженных в энциклопедии, главный редактор издания Сергей Кондратов, выступая на презентации, заявил, что статьи о них требовали особого такта. Хотя в случае со статьей о Чеченской Республике это условие было проигнорировано абсолютно. То же самое можно сказать и насчет "деидеологизированности" данного издания, о котором пишет главный редактор. Текст статьи не только в высокой степени идеологизирован и политизирован, но выходит далеко за эти рамки, переходя в расистские и шовинистические выпады и обвинения, - говорится в  обращении  чеченского омбудсмена  в федеральные  органы.

Правозащитник отмечает,  что   в Большой  энциклопедии допускаются  неприкрытые выпады в адрес  целого народа и искажение фактов российско-чеченских взаимоотношений, а главное-представление чеченцев исторически враждебными России и русскому народу.
- В статье о Чеченской Республике  преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания чеченского народа в стиле великодержавных  изысканий  "историков" и   "покорителей" Кавказа 19 века в одном лице - начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И.Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф.Дубровина, командующего отдельным Кавказским корпусом генерала от инфантерии А.П.Ермолова, сталинских палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей.
Вновь  из  запасников вытаскиваются на свет старые, неоднократно разбитые в пух и прах мифы и басни о "разбойничьих набегах на своих соседей",  "массовом предательстве и сотрудничестве с немцами", "геноциде русскоязычного населения", "генетической предрасположенности к насилию" и т. д. События, происходившие в Чечне, освещаются без соблюдения  принципа историзма, в полном отрыве от того, что происходило вокруг:  в северо-кавказском регионе СССР (до распада), в России и, в целом, в  мире. Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами. Сложнейшие процессы политических, экономических, межнациональных и межконфессиональных отношений, складывавшихся в России на протяжении нескольких веков, составителями энциклопедии сознательно упрощаются и низводятся до банальной уголовщины и расистской риторики. О каком единстве народов России может идти речь, если в так называемой российской Большой энциклопедии каждое слово  о третьем по численности коренном народе России, который, неся многочисленные жертвы, борется на передней линии с международным терроризмом, защищая  интересы российского государства, говорится с такой ненавистью и пренебрежением? И все это мы видим не в какой-то самиздатовской книжке недалекого шовиниста, а в академическом издании с многотысячным тиражом, которое должно заменить собой известную во всем мире БСЭ,  в научно-редакционном совете которого представлены известные во всем мире академики РАН, в том числе и вице-президенты. Как все это понимать? Что это, если не глубоко продуманная идеологическая диверсия, направленная на возбуждение ненависти и вражды между народами России? Такими действиями как раз и создаются все условия для последующих разногласий и смуты в российском обществе, - говорится в обращении Уполномоченного.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает что, редакционная  коллегия Большой энциклопедии должна принести официальные  извинения  чеченскому народу за клеветническую статью о Чеченской Республике и чеченцах в  энциклопедии,  а главного редактора Большой энциклопедии и ответственного редактора 58 тома этого издания необходимо привлечь к  ответственности.
В своем обращении  к Генеральному прокурору России  омбудсмен отмечает, что    необходимо   изучить статью Большой энциклопедии  о Чеченской Республике на предмет содержания в ней признаков преступления, подпадающего под соответствующие статьи УК РФ о клевете и разжигании национальной розни, а также   изъять из обращения 58 том Большой энциклопедии с вышеназванной  статьей, как разжигающую межнациональную рознь и вражду.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2