10.03.2010 /12:59/ В 2011 году в Грозном появится первый в СКФО универсальный спортивный комплекс с большой ледовой ареной. Его построят на территории бывшего стадиона им. Орджоникидзе в Заводском районе Грозного. Спортивный центр будет включать в себя, помимо ледовой арены, крытую футбольную арену на 2 000 человек, бассейн, рассчитанный на 8 дорожек и длиной 25 метров, теннисные корты. Сейсмическая устойчивость здания составит 8-10 баллов.

Проект спорткомплекса разработан в соответствии с мировыми стандартами для спортивных сооружений. В частности, речь идет о соответствии со стандартами Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), Национальной хоккейной лиги (NHL), Международной федерации тенниса (ITF), Международного Олимпийского комитета (МОК).

В строительстве объекта будут использоваться продукции ведущих мировых производителей, таких как компании CIMCO, являющейся привилегированным поставщиком NHL по производству льда для катков, и VEPE – старейшей финской компании по производству хоккейных бортов и оборудования для хоккея.

По словам помощника Президента ЧР, депутата Парламента ЧР Хас-Магомеда Хизриева, курирующего строительство объекта, открытие комплекса станет еще одним грандиозным событием в спортивной жизни Чеченской Республики.

«Особенно оно порадует любителей хоккея. По поручению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова увеличена вместимость ледовой арены. Она будет составлять порядка 9000 человек», - сказал он.

По словам Х.-М. Хизриева, СКФО еще не заявлял о себе в таком виде спорта как хоккей.

«Ледовая арена будет соответствовать требованиям НХЛ. В недалеком будущем в республике появится и своя хоккейная команда», - сказал он.

Строительство спорткомплекса стало возможным благодаря привлечению руководством республики на ее территорию инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие региона.

На данное время на площади 7 га ведутся подготовительные работы. На расчистке участка задействовано около 300 человек и более 30 единиц спецтехники.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2