10.03.2010 /18:08/ 1 марта 2010 года состоялось открытие курсов повышения квалификации учителей начальных классов по программе «Основы религиозных культур и светской этики». Курсы проводятся сотрудниками Чеченского института повышения квалификации работников образования на базе Профессионального училища №13. Курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики» является составной частью программы по апробации Федеральных государственных образовательных стандартов.Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в Чеченской Республике включает в себя 2 модуля: основы православной культуры и основы исламской культуры.

На открытии курсов присутствовали приглашенные гости в лице заместителя министра образования и науки ЧР Р.Г. Оздарбиева и членов Общественной ралаты ЧР.

Общее количество слушателей составляет 462 учителя начальных классов. Курсы будут проходить в течении марта.

С 1 апреля начнется апробация предмета во всех школах республики в 4-х классах. Эксперимент рассчитан на четвертую четверть 4-го класса и первую четверть 5-го класса.

В модульной программе «Основы религиозных культур и светской этики» участвуют 440 школ Чеченской Республики. Из их в 22-х школах изучают «Основы православной культуры» с охватом 73 ученика. «Основы исламской культуры» будут изучать 20640 детей.

Целью и задачами комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений;

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур» основами мировых религиозных культур и светской этики;

развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

При получении положительных результатов апробации комплексного учебного курса, начиная с 2012 года, преподавание комплексного учебного курса будет осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации.




www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2