11.03.2010 /09:10/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с председателем Духовного управления мусульман ЧР Султаном Мирзаевым и директором информационно-издательского центра  «Путь» им. Ахмата-Хаджи Кадырова Адамом Шахидовым. Был обсужден вопрос создания единого календаря-расписания обязательных молитв. Р. Кадыров отметил, что разница времени совершения молитвы в некоторых населенных пунктах достигает 15 и более минут.

«Для жителей республики большой проблемой стало установление точного времени совершения обязательных молитв. В некоторых мечетях призыв к молитве совершается на 15-20 минут раньше, чем в соседней мечети», - сказал Р. Кадыров.

По словам президента, разработкой календаря с точным временем совершения молитв займется группа специалистов. Ее формирование поручено 1-му заместителю руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Галасу Таймасханову.


«Данный табель будет согласован с муфтиятом и после его  утверждения типография напечатает единый календарь, который будет распространен по всем населенным пунктам республики, министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям», - сказал Р. Кадыров.

Президент ЧР также коснулся темы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Он с удовлетворением отметил, что все больше жителей республики начали посещать пятничные проповеди.

«Мы создаем все условия для духовного развития населения, строим мечети, имамы населенных пунктов активнее начали проповедовать. Больше людей начали  посещать мечети, читать мовлиды, совершать другие религиозные обряды. Все это говорит о духовном и нравственном развитии общества. На пятничной молитве имамы мечетей доносят до молодежи и подрастающего поколения слова Всевышнего и это хорошо, потому что истинно верующий человек не позволит себе ничего греховного.  Мы также уделяем внимание физическому развитию молодежи. Для этого в крупных населенных пунктах и в отдаленных селах  строятся спортивные залы, различные секции, молодежь все больше приобщается к спорту. Мы хотим, чтобы наше молодое поколение было образованным. Огромная работа проводится по привлечению в республику специалистов в этой области. Наши учителя проходят курсы повышения квалификации, т.е. делается все, чтобы у молодого поколения были все шансы для реализации потенциала, для его воспитания в духе наших традиций и обычаев. И эту работу нужно только укреплять», - сказал Р. Кадыров.

Президент подчеркнул, что благодаря Милости Всевышнего республика, которая пережила две войны, стремительно развивается, приобретает совершенно иной образ.

«Сегодня наши города сравнивают с европейскими городами. Столица республики возвращает себе статус самого красивого города на Северном Кавказе. У нас много начатых проектов, реализация которых позволит республике сделать еще один существенный шаг в развитии экономики, улучшении благосостояния жителей республики. Нам необходимо только усиленно работать, думая о молодом поколении, о его будущем», - отметил Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2