Кино, по сути, всемогуще. И это не будет громогласным заявлением. Во власти кино – разжигать межнациональные конфликты, проливать свет на те или иные события, просвещать, вводить в заблуждениеи многое другое. Сегодня целое поколение чеченцев выросло на западном кино, их модель поведения как-то незаметно внедрилась в сознание наших соотечественников. Процесс влияния протекает настолько незаметно, что многие принимают навязанное голубым экраном мнение за свое собственное. Когда начался «бум» латиноамериканских сериалов, многие женщины  настолько сопереживали главной героине, что на фоне ее любовных проблем их собственные (материальные, бытовые, семейные) теряли свою актуальность и злободневность. Получается, киноиндустрия, будь то полноценный, полнометражный фильм или какой-нибудь двухсотсерийный сериал, приносит пользу, заставляя забывать многих про суровую реальность. Но, как и в любом явлении, тут есть и обратная сторона -  фильмы не всегда являются носителями положительного. Как и в стране в целом, в нашей республике ясно стоит необходимость ограничения просмотра, точнее вещания многих картин. Но можно ли добиться того, чтобы зритель осознанно делал выбор в пользу правильного?  Здесь не идет речь о таких крайних мерах, как тот же запрет. Более того, в мировой практике существует примеры того, когда табу скорее способствовало подогреванию интереса к нежелательной теме, нежели приводил к  решению проблемы.  Запретный плод сладок был всегда. Вспомним тот же Советский Союз и подпольное прослушивание западных исполнителей.  Это явление характерно и было таковым для поколений всех времен. Своего рода экстрим, выражение протеста установленным рамкам, дань молодости и знак просвещенности.  Здесь речь не о наложении запрета на отдельные фильмы или вещание каналов.  Никто не предлагает сжигать диски с фильмами, несоответствующего нашему менталитету и культуре содержания или предавать экзекуции телевизоры и компьютерную технику. Здесь речь идет скорее об альтернативе. Просто противопоставить западному кино - свое, чеченское.  Демонстрировать в нем образованную, всесторонне развитую, современную молодежь и вместе с тем религиозную и чтящую свои традиции. Нужно заменять, а не истреблять. У нас много талантливых ребят, которые пытаются делать шаги для развития в данном направлении. В этом нас наглядно убедил кинофестиваль "Ноев Ковчег", впервые распахнувший свои двери летом этого года в нашей столице. Любительское кино, с которого начинает зарождаться любое профессиональное, как мне кажется является основополагающим.
Кстати, одним из фактором недостаточно быстрого развития этого сегмента в нашей республике является наверное и  то, что многие из числа нашей творческой интеллигенции находятся в разных точках мира и не имеют возможности обменяться опытом и сформировать мощный костяк, который смог бы достойно представлять нашу республику.
 Кино  для Чечни – своего рода чистый лист. И за этим стоит  необходимость того, чтобы его зарождение  не явилось для нас пародией на иностранные блокбастеры, а вылилось в отдельное, самобытное русло. На рынок мировой киноиндустрии мы должны придти   в виде самостоятельного, оригинального творения, способного внести ноту «новой волны» не просто на чеченские экраны, а на кино вообще.

 

 Мадина Хамидова
www.Chechnyatoday.com







М. Хамидова.
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2