Сегодня Чеченскую Республику посетил Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. На границе двух республик гостя встретили председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов и другие официальные лица.Далее в загородной резиденции главы республики состоялась встреча Рамзана Кадырова с Юнус-БекомЕвкуровым. Отметим, что визит главы Ингушетии в Чеченскую Республику стал первым после его назначения руководителем региона и носил неофициальный дружественный характер.В ходе встречи Р. Кадыров поздравил Ю.-Б. Евкурова с назначением на пост Президента РИ и пожелал успехов на новой должности.
«Мы всегда рады гостям и нам приятно, что свой первый дружеский визит вы совершили именно в Чеченскую Республику. Наши народы всегда жили и живут в дружбе и согласии и всегда приходили друг другу на помощь», - сказал Кадыров.
Он также подчеркнул, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы эти традиции преумножались и развивались.
«Если каждый из отдельных субъектов Южного федерального округа и нашей страны станет стабильным, это будет способствовать процветанию России в целом», - сказал Р. Кадыров.
В свою очередь Евкуров также отметил вековую дружбу двух вайнахских народов и выразил готовность к тесному сотрудничеству в решении социальных и экономических задач, стоящих перед двумя республиками.
«Я решил сразу же после назначения встретиться с вами, так как в Ингушетии и Чеченской Республике проживают братские народы, у которых общая история, общие заботы и которые всегда делят друг с другом любые тяготы и лишения», - сказал он.
Далее гость республики, Президент ЧР Р. Кадыров и председатель Правительства ЧР О. Байсултанов направились в Грозный, где совершили экскурсию по восстановленным объектам, а также посетили центральную мечеть имени Ахмата Кадырова.
Глава региона Рамзан Кадыров рассказал гостю, что мечеть является самой крупной в Европе и одновременно здесь могут молиться 10 тысяч верующих.
«В строительстве мечети были задействованы местные строители, а также специалисты из Турции. Сама мечеть была построена в сжатые сроки – всего за два года. При этом качество работ произведено с соблюдением всех современных технологий, даже произошедшее 11 октября землетрясение не нанесло никаких повреждений», - рассказал Р. Кадыров.
Президент Ингушетии в свою очередь отметил, что мечеть действительно является украшением республики.
После этого гости и руководство республики совершили в мечети дневной намаз.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2