12.03.2010 /12:20/ Благочинный православных храмов Чеченской Республики, член Общественной палаты Чеченской Республики игумен Варлаам и помощник директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Олег Петухов посетили Наурский район. Программа визита включала в себя как собственно духовные вопросы, так и вопросы светские.Сначала состоялась встреча отца Варлаама и Олега Петухова с прихожанами наурского храма. В ходе беседы обсуждались вопросы работы данной церкви. На сегодняшний день настоятель наурского храма отец Сергий проводит службы помимо самого наурского храма еще и в станицах Ищерская и Шелковская.
Прихожане отметили усердие в службе и любовь к прихожанам со стороны отца Сергия и попросили отца Варлаама поощрить настоятеля их церкви. 
Также был обсужден план подготовки к празднованию главного для православных праздника Пасхи. 
В завершении встречи игумен Варлаам прочитал проповедь.
 По окончании проповеди прихожане еще долго не отпускали гостей. Они выразили благодарность за визит, а также желание чаще посещать Наурский район.
Отец Варлаам в свою очередь выразил уверенность, что встречи с прихожанами Наурского района станут регулярными.
Далее состоялась встреча с главой Наурского района Владимиром Кашлюновым. Глава муниципального округа отметил, что не смотря на сложности, будет выполнена работа по благоустройству православных кладбищ к Пасхе. Также был обсужден вопрос ремонта церкви в станице Ищерская и принято решение, что руководство района и ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» совместно позаботятся о выделении необходимого стройматериала, а прихожане в свою очередь собственными силами выполнят ремонтные работы. 
В конце дня отец Варлаам и Олег Петухов были приглашены на сход казачества Чеченской Республики. После обязательного для данного мероприятия прочтения священником молитвы станичные атаманы отчитались перед атаманом Терско – сунженского войска о проделанной работе. Также был обсужден план по организации и проведению субботников силами казачества на православных кладбищах. Не остался без внимания и вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и намечены планы по налаживанию работы воскресной школы при Наурском и Ищерском храмах. Для этого в помощь настоятелю Наурского храма отцу Сергию будет регулярно приезжать штатный священник грозненского храма Архангела Михаила отец Григорий. В организации субботников и воскресных школ по словам Олега Петухова, окажет содействие ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития».

Луиза Ахмадова


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме






{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2