Согласно вступившему в силу в июле текущего года Закону Чеченской Республики «Об образовании муниципального образования г. Грозного, установлении его границы и наделении его статусом городского округа»столице республики переданы земли Грозненского сельского района. В частности, населенные пункты Старая Сунжа, Алхан-Чурт, территория военной базы Ханкалы и др. Территория переданных земель в общей сложности составляет несколько тысяч гектаров.
Вопрос реализации данного республиканского Закона ЧР обсуждался в ходе совещания в администрации г. Грозного. На совещании присутствовали первый заместитель главы администрации г. Грозного Салавди Джамиев, главный архитектор г. Грозного Сулман Каврнукаев, представители Комитета имущественных и земельных отношений г. Грозного, Департамента финансов г. Грозного, Управления федеральной налоговой службы по ЧР и другие.
Как сообщил С. Джамиев, финансовый и календарный год подходит к концу, а объем работы необходимо проделать еще очень большой.
«Это и составление перечня имущества, и изменение границ, и работа в социальной сфере и многое другое. Также ввиду того, что в г. Грозный включены новые территории, возникла необходимость изменения местного бюджета», - отметил первый заместитель главы администрации.
Кроме того, он подчеркнул, что до конца недели все подразделения должны представить свои предложения по данному направлению.
В свою очередь главный архитектор столицы отметил необходимость установления точных границ городского округа. По его словам, по различным данным, площадь Грозного составляет около 30 тыс. гектаров.
Также в ходе совещания было отмечено, что для реализации этого закона необходимо провести границы Грозного - это не менее 110 километров. Между тем городским бюджетом на эти цели уже выделено более 4 миллионов рублей.
Отметим, что в последний раз границы Грозного определялись в 1939 году.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2