Хадидже (Да будет доволен ею Аллах) Варака дал совет: Джибриль – это ангел, передающий божественные откровения пророкам. В следующий раз, когда Мухаммад отправится к месту встречи, ступай вместе с ним! И когда поймешь, что он увидел его, сними платок. Если тот, кто явился Мухаммаду – ангел, он исчезнет! По дороге от дома Вараки Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) сказала Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует): Дай мне знать, если тот, кого ты видел, явится тебе опять. Хорошо, - обещал он.Спустя некоторое время ангел явился. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) дал знать об этом  Хадидже (Да будет доволен ею Аллах). «Подойди, сядь на мое левое колено!» - сказала она ему. Он сделал, как она велела. «Видишь ли ты его сейчас?» – спросила Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах). «Да я вижу его», – отвечал Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует). «Тогда встань и пересядь на мое правое колено!» – сказала она. Он так и сделал, но ангел не исчезал. Тогда Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах), сняв с головы платок, растрепала волосы и спросила: «Видишь ли ты его сейчас?». Но ангел исчез, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) перестал его видеть. Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) улыбнулась и сказала: « Радуйся! Ведь тот, кто явился тебе – не дьявол, а ангел!»
После разговора с Варакой и этого случая Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) стал чувствовать себя спокойнее. Но Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) не остановилась на этом. Отправившись к Аддасу, рабу Утбы бин Рабиа, она стала расспрашивать его обо всем, что было ему известно об ангеле Джибриле!».       
 Аддас был христианином, хорошо знающим Тору и Евангелие. Услышав имя Джибриля, он пришел в волнение и заговорил: « Свят (Чист от недостатков) мой Господь! Разве можно здесь, где все поклоняются идолам, поминать имя Джибриля?!» Волнение Аддаса передалось и Хадидже (Да будет доволен ею Аллах), она сказала: «Если тебе известно о нем что-нибудь, говори». Аддас рассказал: «Джибриль – самый главный из всех ангелов. Он приносит вахъю (откровение) от Аллаха его посланникам. Он являлся Мусе и Исе (Мир им). Но приходит он не ко всем пророкам». Тогда сердце Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах) успокоилось. Она поняла, что беспокоиться не о чем. Ей осталось лишь воздать Всевышнему хвалу, что Последний Пророк, наконец, явился, и радоваться тому, что она является его женой.
Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) все чаще стала видеть своего мужа задумчивым, ведь теперь на него была возложена великая миссия. А в обществе, в котором он жил, воплотить эту миссию в жизнь казалось совершенно невозможным. Устои жизни представляли собой полную противоположность того, с чем он пришел. Желая поделиться тем, что не давало ему покоя, он сказал Хадидже (Да будет доволен ею Аллах):
         – Кто же поверит мне, о Хадиджа!
         Она же, еще раз доказывая, что имеет благородное происхождение и превосходна не только своей внешней, но и духовной красотой, поддержала его:Кто же посмеет не поверить тебе? Ведь я первой поверила тебе», – став таким образом первая на земле, кто произнес слова свидетельства единобожия. Именно она стала первым человеком, принявшим Ислам. Именно она стала первой опорой Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). И вот в такой трудный момент она еще раз доказала Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) свою любовь и преданность: «я первой поверила тебе». От этих слов и высоты духа Хадиджи земная жизнь, которая будто остановилась, вновь начала свой ход, а этот ее поступок стал передаваться всеми из уст в уста.  
         То, что любимая жена приняла Ислам и поверила в его пророческую миссию, явилось большой моральной поддержкой Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Он стал делиться с ней тем, что говорил ему Джибриль (Мир ему), учил ее тому, чему учили его. Так, они вместе, втайне от всех, стали совершать намаз.
          Однажды их увидел Али (Да возвеличит его Аллах)), который тогда был еще мальчиком. Он не знал, что они делают, и спросил их об этом. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что они совершают намаз, а затем рассказал о новой религии. Он объяснил, что в поклонении идолам нет никакой пользы, что верить и поклоняться им глупо и неразумно. А в конце попросил Али никому не рассказывать о том, что он видел и слышал. В сердце Али (Да возвеличит его Аллах) блеснул свет веры. Он был еще мал, поэтому ему не терпелось рассказать обо всем родителям. Однако что-то внутри его говорило: «Разве нуждался Аллах в совете моих родителей, чтобы явить меня на этот свет. И разве нужно мне спрашивать их мнения, чтобы  принять Его религию…» Доверившись своему сердцу, Али (Да возвеличит его Аллах) пришел к Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), осознав и поверив в его пророчество, он повторил за ним слова «калимат-аш-шахадат» (свидетельства единобожия). Так, он стал третьим на земле мусульманином.
          Но вскоре о новой религии стало известно многим, и теперь Солнцу обоих миров (Да благословит его Аллах и приветствует) приходилось терпеть выпады своих соплеменников. Но и тогда Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) была рядом, поддерживая его морально и физически, оставаясь такой же преданной, не покидая его ни на миг.
        Когда же неверные стали всячески изолировать Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) от общества, запретив всем иметь дело с Мухаммадом (Да благословит его Аллах и приветствует) и его семьей. Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) передала ему все свое имущество. Именно это помогло тогда мусульманам противостоять экономической блокаде, созданной со стороны неверных. Три тяжелейших года длился их бойкот многобожниками. Она потратила все свое богатство на пути Всевышнего Аллаха и Его Посланника.
         Их счастливая совместная жизнь с Солнцем обоих миров (Да благословит его Аллах) продлилась двадцать пять лет. Они  всегда вместе самоотверженно и терпеливо сносили все невзгоды, притеснения и беды. На долю Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах) выпали такие испытания, которые не вынесла бы ни одна мать. Одного за другим она потеряла двух своих сыновей, Касыма и Абдуллу. Первая жена Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) стала живым примером покорности предопределению, упования на Аллаха и терпения. Как-то она  спросила Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «Где теперь они?» Он ответил ей: «В раю», желая хоть немного успокоить и обрадовать скорбящую мать. Эти слова были подобно бальзаму для уставшего сердца Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах), которой шел уже 65 год. Также как и всем людям, ей суждено было скоро умереть и перейти в мир иной, где каждый увидит плоды своих мирских деяний. Хадиджу (Да будет доволен ею Аллах) там ждала счастливая жизнь по милости Всевышнего, ведь Аллах никогда не меняет Своего обещания.
           Шел 620 год, до хиджры (переселения в Медину) оставалось три года. В месяц Рамадан Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) заболела и после недолгой болезни умерла. Ее похоронили в Мекке, на кладбище Хаджун. Во время ее похорон Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сам спустился в могилу. В том же году из жизни ушел и любимый дядя посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) Абу Талиб. Поэтому тот год вошел в историю Ислама как «Год скорби».
            Хадиджа (Да будет доволен ею Аллах) была самым верным другом и надежным советником Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). Она была для него источником, окунувшись в который, он забывал обо всех печалях и невзгодах.
              Хадиджу (Да будет доволен ею Аллах) называли «Кубра (Старшая)», ибо она была самой старшей из всех жен Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). На протяжении всей своей жизни он помнил о ней, о ее любви и самоотверженности. И каждый раз, когда в его доме резали животное, он отсылал некоторую часть мяса родственникам Хадиджи.
              По прошествии довольно длительного времени после смерти Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах) в дом Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) постучалась Хала, родная сестра Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах), попросив разрешения войти. Услышав ее голос, очень схожий с голосом умершей сестры, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) с заметным волнением в голосе произнес: «О Аллах, ведь это Хала, дочь Хувайлида!» Находящаяся рядом Айша (Да будет доволен ею Аллах), не сдержала себя, сказала: «О Посланник Аллаха! Ты всегда помнишь о Хадидже, хотя Аллах одарил тебя намного лучшим».
Но Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) поправил ее: «Нет, о Айша! Лучше ее у меня не было никого. Ведь только она уверовала в мое пророчество, когда все остальные считали меня лжецом. Только она предоставила мне все свое имущество, когда каждый старался бежать от меня и не иметь со мной ничего общего. И только от нее Аллах даровал мне детей», заставив таким образом услышать о величии заслуг Хадиджи (Да будет доволен ею Аллах) всех и каждого.
              Айша (Да будет доволен ею Аллах) ответила только: «О Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, после этого мне бы всегда хотелось слышать от вас ваши воспоминания о Хадидже».
              Вспоминая о Хадидже (Да будет доволен ею Аллах), Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) как-то сказал: «Она была матерью моих детей и прекрасной хозяйкой».
              Воистину, она была лучшей женщиной нашей уммы. Именно поэтому Всевышний Аллах еще при жизни дал ей благую весть о рае. Однажды к Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) пришел Джибриль (Мир ему) и сказал:
              «Передай Хадидже от Господа твоего и от меня приветствие. Обрадуй, что в раю ее ожидает дворец, сделанный из жемчуга. И нет там ни шума, ни хлопот, ни невзгод, ни тягот».
Пусть же Господь сделает всех нас достойными детьми матери всех правоверных Хадиджи. Аминь, Валь-хамду Лиллахи Раббиль-аламин.
                      
 Подготовила к печати З. С.Махмудова.  

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2