В Чеченской Республике завершилось празднование дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Как сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению праздничных мероприятий, в основных торжествах, которые начались в четверг вечером в столице республики и продолжились до пятничной молитвы, приняло участие несколько десятков тысяч жителей ЧР. Кроме этого, в празднествах участвовали гости из 15 мусульманских стран, а также представители духовенства из регионов РФ.

Центральная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова и прилегающая территория были заполнены людьми, приехавшими из всех районов ЧР для участия в мероприятиях и совершения утренней молитвы. На протяжении всей ночи и утра в мечети лидеры духовенства мусульманских стран, а также представители духовенства республики читали мовлид, суры из Священного Корана. На территории мечети представители всех вирдов (течений) совершили религиозный обряд – зикр.
Кульминацией праздника стал продолжительный фейерверк, вызвавший восторг всех зрителей. Стоит отметить, что праздничные салюты были даны и во всех крупных населенных пунктах республики.Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сразу же после приезда из Ливии, где он побывал по приглашению Муаммара Каддафи, посетил мечеть и поздравил жителей и гостей республики с праздником и передал слова приветствия лидера Ливийской революции жителям республики.
 – Я буквально несколько часов назад вернулся домой из Ливии, где по приглашению М. Каддафи принимал участие в мероприятиях, приуроченных ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Наш ливийский брат и главы других мусульманских стран, которые также находились там, просили меня передать мусульманам республики сердечный привет и пожелали мира и процветания ЧР, – сказал Р. Кадыров.
Торжества по празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) продлились до пятничной молитвы – рузба, затем гости пообщались с представителями республиканских и центральных СМИ и ответили на интересующие их вопросы.
В частности, муфтий Ирака Омар Махмуд Хусайн Самраи отметил, что поминание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является богоугодным делом.
- Поминая Пророка (да благославит его Аллах и приветствует.), мы закрепляем нашу веру, - отметил он.
Представителями зарубежных стран были отмечены и позитивные изменения, произошедшие в ЧР за короткий период.
 – Когда во главе республики стоит человек, который любит свой народ, своего Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), с сильным вероубеждением, народ сможет преодолеть любые трудности, – отметил представитель Палестины  Мухаммад Салах.
После пресс-конференции гости отбыли на родину.
Стоит отметить, что празднование священного дня транслировалось в прямом эфире телерадиокомпании «Грозный», которая вещает через спутник.
Кроме этого, в эти дни на всей территории ЧР проводилась широкомасштабная благотворительная акция. Региональным общественным фондом имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова малоимущим семьям всех районов республики роздано 70 тысяч мешков сахара, муки, риса. Во всех министерствах, ведомствах, организациях и предприятиях, а также районных администрациях прошли обряды жертвоприношения с чтением мовлида. Мясо жертвенных животных также передано малоимущим гражданам. Кроме этого, была оказана материальная помощь остронуждающимся семьям.
Министерство транспорта и связи ЧР обеспечило в Грозном бесплатный проезд в общественном транспорте. Для желающих посетить святые места республики было выделено 50 микроавтобусов также с бесплатным проездом.
По решению Р. Кадырова родители, у которых в ночь рождения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и до пятничной молитвы произошло пополнение семейства, получат подарок – по одной тысяче долларов. По данным Министерства здравоохранения ЧР, за указанное время по всей республике родилось 114 младенцев - 77 мальчиков и 27 девочек.
С.Хасанов.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2