14.11.2008// В Грозном состоялось торжественное открытие 20-го участка. В церемонии открытия приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, заместитель председателя Правительства ЧР, министр строительства ЧР Ахмад Гехаев, глава администрации г. Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица. Напомним, что восстановительные работы на участке были начаты весной текущего года по поручению главы республики и проходили в рамках программы «Без следов войны».

Вместо ветхих коттеджей барачного типа, построенных в 20 годах прошлого столетия и не подлежавших восстановлению, построено 40 новых двухэтажных домов, в каждом из которых по восемь квартир. Всего в домах 320 двух - и трехкомнатных квартир. Для жителей созданы необходимые жилищные условия - проведены газ, вода и электричество.
Также на территории участка построены школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, мечеть, проведен капитальный ремонт автодороги по ул. им. М. Мазаева – Кронштадская.

Глава республики поздравил новоселов с их праздником, отметив при этом, что на данной территории строителями проведен огромный объем работы. «Когда я впервые увидел 20-й участок, то состояние поселка оставляло желать лучшего. Сегодня же ситуация изменилась кардинально. Я уверен, постепенно мы избавимся от всех следов войны и превратим нашу столицу в самый красивый город на Кавказе», - сказал Р. Кадыров.

Также он сообщил, что происходящие в регионе позитивные события, реализуемые программы по возрождению республики являются продолжением того пути, который был начат первым Президентом ЧР Ахматом Кадыровым. Он также отметил роль федерального центра и председателя Правительства РФ Владимира Путина в возрождении региона.

Министр строительства в свою очередь отметил, что благодаря труду строителей данный участок был восстановлен за короткие сроки. «Чеченские строители уже не раз доказывали, что при должном усилии те задачи, которые на первый взгляд казались неосуществимыми, вполне реализуемы. За какие-то полгода проделан большой объем работ, крышу над головой получили 320 семей. Это есть показатель того, что руководство республики заботится о своем народе и что народ солидарен со своим руководством», - подчеркнул Гехаев.

Далее Президент ЧР вручил ключи от квартир новоселам. Отметим, что жилье в домах было выдано в первую очередь тем, кто проживал в снесенных бараках, а также остронуждающимся гражданам столицы. В свою очередь жители поселка поблагодарили Президента ЧР за оказанное внимание и искреннюю заботу.

Отметим, что спецработы на участке выполняло ОАО «Интербизнес-55», строительство объектов на участке осуществляло ГУП «Чеченгражданстрой» - структурное подразделение Министерства строительства ЧР. Также в работах участвовали специалисты ГУП «Чечкоммунэнерго», ГУП «Грозводоканал» и ЗАО «Чеченрегионгаз», которые занимались восстановлением всех инженерных сетей. Кроме того, в работах было задействовано Министерство автомобильных дорог ЧР. В общей сложности на территории 20-го участка проживает 1400 человек.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна