18.03.2010 /11:23/ В Чеченском государственном университете (ЧГУ) прошла акция «Эпоха возрождения Чеченской Республики 2003-2010», посещенная 7-й годовщине проведения референдума (принятие Конституции ЧР). Здесь  бывшие члены инициативной группы по подготовке и проведению референдума 2003 года встретились с  преподавателями и студентами вуза.В беседе приняли участие помощник Президента ЧР Хасен Таймасханов, советник председателя Правительства ЧР Хусейн Таймасханов, помощник Президента ЧР Муса Вагапов, директор департамента по национальной политике Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев, директор госхоза «Центароевский» Сайд-Магомед Ибрагимов, главный специалист-эксперт отдела по работе с общественными и религиозными организациями МВСНППиИ ЧР Марят Мускеева, декан исторического факультета ЧГУ Шавади Арсалиев, общественный деятель Усман Осмаев, представитель Шелковского района Юрий Ласков.

Началась встреча с просмотра документального фильма о первом Президенте ЧР Ахмат-хаджи Кадырове « Освободитель». Кадры из фильма повествовали о колоссальном труде и героических поступках Ахмат-Хаджи, проявленных в труднейшее для нашего народа время, что вызывает  глубокое чувство уважения.  Ахмат-хаджи Кадыров направил чеченский народа на путь истинный, по которому мы достойно идем во главе с нашим нынешним Президентом Рамзаном Кадыровым.


Обращаясь к присутствующим, Ислам Хатуев отметил значимость подобных  встреч,  поскольку они способны воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и уважительного отношения к Конституции ЧР.

В свою очередь, Хасен Таймасханов подчеркнул, что референдум состоялся благодаря Ахмат-хаджи Кадырову.

- Первый Президент осознавал  историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, этот человек проявил инициативу и предложил свою программу по возрождению республики. В результате чего мы получили сегодняшний день, - сказал он.


Рассказывая о тех сложных времен, Муса Вагапов отмечал лидерские качества, проявленные Ахмат-хаджи Кадыровым в те трудные годы для всего нашего народа.

- Принятый Закон придал импульс развитию демократии, упрочению гражданского мира и согласия в обществе. Последние полтора десятилетия для нас  стали трагичными. По сути, чеченцы были поставлены на грань выживания. В пору испытаний и потрясений каждый народ рождает своего героя, в нашей республике им стал первый Президент Чр, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, - сказал Муса Вагапов.


Гости мероприятия часто отмечали важность того  дня, ведь  общая задача  заключается в том, чтобы сберечь принципы Конституции ЧР. Для этого в целом по стране, в частности и в республике, принимаются новые законы, нацеленные на укрепление прав человека и гражданина Российской Федерации.  


По завершению встречи всем собравшимся  были розданы брошюры и диски с фильмом « Освободитель».


Стоит отметить, что  инициатором встречи выступило Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Ризван Эдильсултанов


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна