18.03.2010 /12:21/ В Чеченской Республике активно готовятся к празднованию Дня чеченского языка. Праздник ежегодно отмечается 25 апреля. По распоряжению Президента ЧР Рамзана Кадырова создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому дню. Председателем оргкомитета назначен глава Правительства ЧР Одес Байсултанов. Утвержден также план мероприятий, разработкой которого занималось Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, информации и печати и Министерство культуры ЧР.Согласно документу во всех школах республики пройдет неделя чеченского языка, Министерство образования и науки ЧР проведет республиканскую Олимпиаду школьников по родному языку, а также конкурс на лучшее сочинение на чеченском языке и лучшее оформление кабинета родного языка. Кроме того, в учебных заведениях пройдет акция: каждый выпускник подарит школе по одной книге на чеченском языке. Отмечать дату в учебных заведениях республики будут с участием членов Правительства и Парламента ЧР, руководителей министерств и ведомств, глав райгорадминистраций, деятелей культуры.

Примечательным событием станет урок чеченского языка, который проведет в одной из школ Президент ЧР Рамзан Кадыров.

Министерство культуры ЧР в свою очередь готовится к проведению выставки работ учащихся детских художественных школ под названием «Родной язык – гордость нации», этнографической экспозиции в Национальном музее ЧР и фольклорного конкурса-фестиваля «Звени, родной язык». В Государственном драматическом театре имени Х. Нурадилова 24 и 25 апреля пройдет показ спектаклей «Совдат и Дауд», «Приключения Ибрагима» на чеченском языке.

В общеобразовательных, высших, средних специальных учебных заведениях, библиотеках и домах культуры состоятся встречи с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внесшими свой вклад в сохранение, развитие, изучение чеченского языка. Проблемам родного языка будет посвящена научно-практическая конференция.

Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике и печати организует конкурс среди журналистов на лучший материал на родном языке. На республиканских телевизионных каналах запланирована трансляция серии программ на эту тему, интеллектуальных игр и познавательных викторин для детей, ток-шоу о роли и значимости родного языка, телевизионного курса изучения чеченского языка, творческого конкурса среди школьников и студентов вузов.

На заключительном праздничном мероприятии состоится поощрение 10 лучших учителей чеченского языка, пяти ученых-лингвистов – специалистов по родному языку, 10 лучших журналистов электронных и печатных СМИ, готовящих материалы на чеченском языке.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна