19.03.2010 /12:10/ Национальный музей Чеченской Республики готовится к возвращению более ста картин, находившихся в течение 15 лет в Художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Об этом сообщил директор музея Ваха Асталов. «Эти работы были вывезены из республики в период военных действий. Многие из полотен находились в плачевном состоянии: их откапывали из-под руин, они были прострелены, изорваны осколками. От гибели работы великих художников спасли специалисты реставрационного центра имени И. Грабаря. Всего таких полотен 112. Из них 41 картина уже отреставрирована и может быть возвращена в фонд Национального музея ЧР», - сказал В. Асталов.

Среди этих полотен известные произведения: знаменитый «Автопортрет в бурке и с ружьем» первого чеченского художника, академика П. Захарова и его же кисти «Портрет А.И. Ладыженского», картины А. Куинджи, И. Прянишникова и произведения западноевропейского искусства 18-19 веков. Некоторые из готовящихся к возвращению в Грозный картин пережили драматическую историю.

«Известнейшая картина Ф. Рубо «Пленение Шамиля», которую удалось спасти во время первой чеченской войны, была похищена из запасников грозненского Музея изобразительных искусств в 1998 году. После поисков ее нашли, изъяли у похитителей, пытавшихся вывезти ее из страны, а уже потом она была отправлена на реставрацию. Такая же судьба и у картины В. Тропинина «Мальчик с книгой»: она тоже была украдена, находилась в розыске и сравнительно недавно в ходе оперативно-следственных мероприятий обнаружена в одной из частных коллекций. Пока картина помещена на хранение в Останкинский музей в Москве, а затем будет возвращена в ЧР», - рассказал В. Асталов.

Он отметил, что возвращение «картин войны» приурочено к Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2