В Чеченском государственном университете состоялась встреча вице-премьера Правительства ЧР, министра сельского хозяйства ЧР Абубакара Эдельгериева состудентами агротехнологического факультета ЧГУ.

В начале мероприятия министр сельского хозяйства ЧР ознакомил студентов с ситуацией в отрасли. По его словам, собранный в этом году высокий за последние годы урожай (более 200 тысяч тонн) – итог вложения значительных сил и средств.

«Однако есть факты, которые необходимо учитывать. Одной из основных причин, по которой мы не можем улучшить ситуацию в отрасли, является нехватка кадров – начиная с механизатора и заканчивая научными кадрами», - отметил А. Эдельгериев.

В ходе встречи министром было отмечено пристальное внимание Президента ЧР Рамзана Кадырова к вопросам, касающимся возрождения и развития сельского хозяйства республики.

«Благодаря вниманию и поддержке президента нам удалось приобрести новую сельхозтехнику. Кроме того, благодаря бесперебойному обеспечению горюче-смазочными материалами успешно проведена уборка на полях и сегодня ведутся пахотные работы под засев озимых культур», - сказал министр сельского хозяйства республики.

Также собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся программы Президента ЧР, направленной на комплексное становление и развитие всей сельскохозяйственной отрасли, важная роль в которой отводится выпускникам чеченских вузов.

По словам А. Эдельгериева, он с радостью примет на работу специалистов, знающих свою работу. При этом он отметил, что работники, качественно исполняющие свои обязанности, будут всячески поощряться.

Здесь же была достигнута договоренность о том, что студентов агротехнологического факультета будут направлять на производственную практику в различные хозяйства в рамках планируемого договора между Министерством сельского хозяйства ЧР и университетом.

Всего на следующий год факультет планирует выпустить более сотни специалистов разного профиля.

Как отметил проректор ЧГУ Махмуд Керимов, будущее аграрного сектора находится в руках сегодняшних студентов, которые проходят обучение на факультете.

«У нас готовятся специалисты по шести специальностям, и все они сегодня востребованы в республике. Из выпускников этого года более 30% работают по профилю. Всего на очном и заочном отделении факультета обучаются более тысячи студентов», - сообщил проректор.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2