22.03.2010 /18:05/ 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, который проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения и международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями. В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, Республиканский центр медицинской профилактики Минздрава ЧР при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству, а также при консультативной поддержке Республиканского противотуберкулезного диспансера провели просветительскую работу по популязации здорового образа жизни со студентами вузов, учащимися технических училищ и средних общеобразовательных школ.Кроме того, студенты ЧГУ и ЧГПИ приглашены принять участие в акции «Информационная палатка», которая пройдет 24 и 25 марта.

Акция позволит участникам проверить свои знания по туберкулезу, пройти своего рода

экзамен. При правильном ответе на экзаменационный вопрос по туберкулезу студент получит предусмотренный организаторами приз.

В случае неправильного ответа студент направляется к «консультанту», сидящему за соседним столом. Задача консультанта - дать студенту подробную информацию по вопросу, на который он не смог дать ответ. После этого участник акции возвращается к. своему «экзаменатору» для дачи правильного ответа и получения приза.

В мероприятии смогут принять участие 13500 студентов ЧГУ и ЧГПИ.

По словам главного врача РЦМП А. Ауторхановой, целью акции является привлечение внимания государственных структур, образовательных учреждений, общественных организаций и органов местного самоуправления к работе по профилактике туберкулеза.

Задачи акции - повысить информативность студенческой молодежи ЧГУ и ЧГПИ в вопросах профилактики туберкулеза; мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни; дать информацию о существующих в республике возможностях обследования и лечения больных туберкулезом,

Организаторы отмечают, что руководство вузов и студенческий актив оказывают проведению акции самое активное содействие.

Хочется отметить, что Республиканский центр медицинской профилактики разработал несколько разновидностей информационных материалов: плакаты, настенные календари, буклеты для распространения в лечебных учреждениях республики и среди студенческой молодежи.

ИА « Грозный-Информ»


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна