23.03.2010 /15:57/ «Вести Республики» (www.vronline.ru) «Президент ЧР Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с Днем Конституции Чеченской Республики. В поздравлении говорится: «23 марта 2003 года мы с вами сделали исторический выбор. На мой взгляд, самый важный выбор в истории нашего народа. Последние полтора десятилетия для Чеченской Республики стали наиболее трагичными. Мы стали жертвами разыгранной против России авантюры. Хвала Всевышнему, мы покончили с той нечистью, которая здесь властвовала. Мы победили, но заплатили при этом высокую цену. Семь лет - всего лишь мгновеньедля истории. Но за это время чеченский народ прошел путь, равный десятилетиям. Мы вместе с вами подняли из руин города и села. Сегодня мы уже строим кинотеатры, больницы, школы, горнолыжные базы, курортные зоны, развлекательные комплексы и стадионы. Все эти достижения были бы немыслимы без принятия Конституции. По существу референдум 23 марта 2003 года стал точкой отсчета нового этапа развития нашей республики».

«Накануне празднования седьмой годовщины принятия Конституции Чеченской Республики в студии «Грозный-информ» состоялся «круглый стол», организованный по инициативе Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, в работе которого приняли участие помощник Президента ЧР Хасин Таймасханов, помощник Президента ЧР Муса Вагапов, помощник Председателя Правительства ЧР Хусайн Таймасханов, а также начальник отдела национальной политики Минпечати ЧР Вадуд Гериханов. Участники «круглого стола» отметили роль первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в проведении референдума и принятии Конституции ЧР. Мнение участников «круглого стола» было единогласным – 23 марта 2003 года началась новая эра в развитии Чеченской Республики».

«Прокуратурой Октябрьского района г. Грозного при рассмотрении коллективного обращения работников Октябрьского районного суда г. Грозного были выявлены нарушения их трудовых прав при начислении и выплате заработной платы бывшим начальником отдела делопроизводства Октябрьского районного суда г. Грозного. С. Сайтахановым. Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях С. Сайтаханова признаков преступлений. По данному факту возбуждено уголовное дело».

«В Министерстве финансов Чеченской Республики подведены итоги исполнения республиканского бюджета за 2009 год. За прошедший год в консолидированный бюджет республики поступило доходов в сумме 6 294 666,6 тыс. рублей. Из указанной суммы доходы республиканского бюджета составили 3 309 549,6 тыс. рублей, а доходы бюджетов городов и районов республики – 2 985 117 тыс. рублей. По доходам городов и консолидированных бюджетов районов республики бюджетные назначения выполнены на 100,9%, или же местные бюджеты сверх сумм, утвержденных решением о местных бюджетах, получили 77148,0 тысяч рублей».

«Газета «Вести Республики» начала новую рубрику «PRO-вопросы», в которой жители республики могут написать SMS-жалобу или SMS-вопрос в редакцию издания».

«В Чеченском госуниверситете состоялся «круглый стол» на тему «7 лет Конституции Чеченской Республики: ее значение в общественно-политической жизни народа». Организатором «круглого стола» выступил юридический факультет ЧГУ. Перед участниками «круглого стола» с докладами выступили бывшие члены инициативной группы по проведению референдума и принятию Конституции ЧР».

«Ростовская киностудия снимает фильмы о Чеченской Республике. Их автор – кинорежиссер Виталий Юрьев. Одни из фильмов посвящен детям войны. Он был создан в 2001 году. В киноленте рассказывается о судьбе чеченского мальчика, который вместе с родителями проживал в лагере для беженцев в Ингушетии. Фильм стал победителем Первого миротворческого фестиваля документальных кинофильмов, телефильмов и телепрограмм «Кавказ вчера, сегодня, завтра». В планах режиссера создать обзорный фильм по всем республикам Северного Кавказа: Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестану и т.д.».

«Молодежная смена»

«В Государственном театрально-концертном зале в минувшие выходные прошла торжественная церемония вручения II национальной молодежной премии «Поколение лидеров», организованная Комитетом Правительства ЧР по делам молодежи. Лауреатом премии в главной номинации - «Гордость нации» - была объявлена Аймани Кадырова, президент Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Всего в торжественной церемонии были объявлены лауреаты в 16 номинациях –молодые люди, отличившиеся своими достижениями в 2009 году. Дипломы и ценные призы получили известные общественные деятели, педагоги, спортсмены, работники культуры, сотрудники правоохранительных органов и другие».

«В статье «Туберкулез шагает по планете» автор приводит статистику распространения инфекции в Чеченской Республике. На конец 2009 года в ЧР состояло на учете 4058 больных. В этом же году от туберкулеза в ЧР умерли 139 человек. Таким образом, пишет издание, ситуация по туберкулезу в ЧР продолжает оставаться сложной и напряженной».

«Столица плюс» (www.stolicaplus.ru)

«Журналисты Чеченской Республики примут участие в семинаре «Газетная школа». Он пройдет в шведском городе Кальмар с 21 по 26 марта. Организаторами семинара выступают Институт повышения квалификации журналистов Fojo из Швеция и Союз журналистов России. Проект финансирует шведское агентство международного сотрудничества и развития (SIDA). От Чеченской Республики участие в тренингах примут дизайнер-верстальщик газеты «Грозненский рабочий» Магомед Даудов, корреспондент газеты «Молодежная смена» Усман Газиев и студент ЧГУ, внештатный корреспондент газеты «Грозненский рабочий» Эмин Гараев».

«В республике открыто еще восемь детских садов. Они находятся в селениях Бачи-Юрт, Цоци-Юрт, Алхан-Юрт, Пролетарское и Старые Атаги, а также в поселке Гикало и г. Урус-Мартан. По словам председателя Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Хамида Калаева, в ЧР функционируют 145 детских садов, которые посещают 19 405 малышей».


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2