23.03.2010 /17:08/ Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню Конституции ЧР. В Государственном концертном зале г. Грозный прошло торжественное заседание, посвященное Дню Конституции Чеченской Республики. В заседании приняли участие Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, депутаты парламента, а также представители различных общественных и правозащитныхобъединений республики.

В ходе заседания были заслушаны доклады участников о значимости всенародного референдума 23 марта 2003 года в судьбе чеченского народа и развитии республики.

"Переломным моментом в истории взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой" - назвал омбудсмен Нурди Нухажиев, всенародное голосование по проекту Конституции Чеченской Республики на референдуме 23 марта 2003 года.
В своем выступлении Уполномоченный отметил, что принятие Конституции, а затем и проведение выборов Президента и Парламента ЧР вернуло республику в правовое поле Российской Федерации и способствовало прекращению военных действий и стабилизации обстановки в Чеченской Республике.

- 7 лет назад чеченский народ добровольно, на весь мир заявил, где, с кем и в каком качестве видит себя в будущем. Этот акт, напрямую выразивший волю народа, явился практически первым серьезным документом, определяющим статус Чеченской Республики. Отныне все спекуляции по поводу выбора чеченского народа должны будут проходить проверку на состоятельность в статьях Конституции ЧР,- подчеркнул Нурди Нухажиев.

Он также отметил, что принятие основного закона республики, способствовало стабилизации обстановки и активному началу восстановления Чеченской Республики.

Уставшие от войны и разрухи жители Чеченской Республики с величайшим размахом и невиданными темпами, во главе со своим Президентом Рамзаном Кадыровым, днем и ночью строят города и села нашей Родины. Восстанавливаются и сооружаются десятки школ, больниц, спортивных сооружений, медресе и мечетей. Восстал из пепла и стал еще краше г.Грозный, неузнаваемо изменились и похорошели города Гудермес, Аргун, Шали; районные центры Ведено, Шатой, Ножай-Юрт; большинство населенных пунктов в сельской местности. В планах руководства много проектов, которые должны поставить Чеченскую Республику в один ряд с самыми развитыми и перспективными регионами России. Все это стало возможным в связи с принятием Конституции Чеченской Республики на всенародном Референдуме 23 марта 2003 года. За 7 лет сделано очень многое, но предстоит сделать еще больше. Все в наших силах, - отметил в своем выступлении Нурди Нухажиев.

Напомним, что 23 марта 2003 года в Чеченской Республике прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция. После ее принятия первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров подписал Указ об объявлении 23 марта Днем Конституции. В ЧР этот день объявлен выходным.


Полный текст выступления Уполномоченного по правам человека в ЧР читайте на сайте www.chechenombudsman.ru

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2