24.03.2010 /11:38/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил место строительства Республиканской клинической больницы (РКБ). Этот объект станет самым крупным медицинским учреждением в СКФО. Больница рассчитана на 600 коек и 450 посещений в смену. Штатное количество медперсонала составит 1,5 тыс. человек. Президент ЧР отметил хорошие темпы строительства объекта. При этом он подчеркнул, что больница республиканского значения должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к лечебным учреждениям такого уровня.Больница должна стать образцовым центром. Начиная от отделки помещений и ландшафтного дизайна прилегающей территории, все должно быть сделано на высочайшем уровне. Медучреждение также необходимо оснастить самым современным оборудованием. Пациенты с первых минут нахождения в нем должны чувствовать заботу и внимание врачей и медперсонала. Необходимо создать условия и для тех, кто приходит навестить больного. Особое внимание следует уделить озеленению и цветочному оформлению территории, чтобы глаз пациента радовали вид пышной зелени и обилие цветочных клумб, – сказал Р.Кадыров.
Сопровождавший главу республики министр здравоохранения Шахид Ахмадов отметил, что с вводом в строй объекта значительно разгрузятся другие наши ЛПУ, а кроме того, его открытие избавит жителей ЧР от необходимости обращаться за медицинской помощью в другие регионы страны.
Отметим, что РКБ имеет форму лепестка и состоит из четырех 6- и 8-этажных корпусов.
В структуре медучреждения более 20 отделений – приемное, диагностическое, хирургическое, гинекологическое, глазное, ортопедическое, урологическое, а также консультативная поликлиника, три операционных блока, клиническая лаборатория, отделения гемодиализа, кардиологии, кардиологической реанимации, гравитационной, челюстно-лицевой, торакальной, сосудистой, общей хирургии, нефрологии, нейрохирургии, анестезиологии и реанимации, отделение барокамер и лор-отделение.
В строительстве задействовано около 400 рабочих. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2011 год.
Пресс-служба Президента и Правительства ЧР
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2