Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов подписал Распоряжение Правительства ЧР о проведении юбилейных мероприятий, посвященных памяти народного артиста ЧИАССР Умара Димаева.

Для подготовки и проведения празднования 100-летия со дня рождения видного деятеля культуры, музыканта, гармониста-виртуоза, народного артиста ЧИАССР Умара Димаева в Чеченской Республике создан оргкомитет, в который вошли руководители ряда министерств и ведомств.

Оргкомитету поручено подготовить план юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию У. Димаева.

Согласно распоряжению в декабре текущего года Министерство культуры ЧР проведет региональный фестиваль народного творчества «Нохчийн пондар» («Чеченская гармонь»).

В документе также сказано о создании в республике ежегодной государственной премии в области музыкального искусства имени Умара Димаева (за большой вклад в развитие музыкального искусства ЧР). Оргкомитету поручено в двухнедельный срок представить на утверждение Правительству ЧР Положение о государственной премии имени Умара Димаева.

В целях увековечения памяти народного артиста в Грозном и Урус-Мартане будет переименовано по одной улице в честь Умара Димаева. Помимо этого, имя известного музыканта будет присвоено Дворцу культуры в Урус-Мартане, а также будет создан муниципальный музей в его память.

Комитету Правительства ЧР по делам молодежи вверено обеспечить художественное оформление центральных проспектов и улиц г. Грозного в связи с проведением юбилейных мероприятий.

Контроль за выполнение настоящего распоряжения возложен на заместителя председателя Правительства Чеченской Республики Лему Магомадова.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2