30.03.2010 /14:46/ С 16-го по 21-е марта в г.Щадринске прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет, в котором приняли участие и чеченские штангисты. Главные надежды чеченских тренеров были связаны с серебряным призером первенства Европы прошлого года, мастером спорта Мухамедом Хибаловым (категория 77 кг). 17-летний воспитанник тренера М.Саидова стартовал в первом упражнении - рывке - с самого большого веса 142 кг.Во втором подходе он вырвал 146 кг, но не смог подняться из подседа. Та же картина повторилась и в заключительном подходе на 148 кг: уже с поднятой на прямые руки штангой атлет сделал несколько попыток встать, но затем, уронив штангу, схватился за колено. Очевидно, эта небольшая травма и стала помехой для чеченского атлета. В итоге в рывке его обошел атлет из Пермской области Артем Окулов, поднявший 145 кг.
Во втором упражнении - толчке - оба соперника начали борьбу со 160 кг. Затем оба справились со 170 кг. В последнем подходе Хибалов взял на грудь 174 кг, но опять не смог встать со штангой. Таким образом, чемпионом России в этой категории стал Окулов, набравший в сумме двоеборья 315 кг. Всего три килограмма проиграл ему Хибалов, получивший в итоге серебряную медаль.
В весовой категории 56 кг успешно выступил 15-летний Тимур Малигов. Ученик тренеров Султана и Асламбека Эдиевых начал соревнования в рывке с 86 кг, затем поднял 91 кг и только на 95 кг потерпел неудачу. Но это была его единственная осечка в этот день. В толчке Тимур безукоризненно выполнил все три подхода - 106, 111 и 114 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта. А приятным дополнением к этому стала бронзовая медаль первенства России.
Призер спартакиады школьников России прошлого года в весовой категории 85 кг Замбек Датаев выступал на этот раз в категории 94 кг. В рывке все попытки удались ему на «отлично». Последовательно зафиксировав 136, 141 и 146 кг, чеченский атлет стал лидером соревнований. Однако во втором упражнении Замбеку не удалось удержать преимущество. В первом подходе он толкнул 166 кг. Во втором поднял 172, но с технической ошибкой, потому судьи не засчитали этот вес. В третьей, заключительной попытке снаряд весом в 173 кг наш атлет почти поднял, но уронил его за голову. В итоге Датаеву пришлось довольствоваться бронзовой наградой.
Неплохо выступил в категории 77 кг 15-летний Бувайсар Самадов. Бороться за призовые места ему еще рановато, но выглядел он достойно. Бувайсару удалось покорить 95 кг в рывке и 110 кг в толчке. Еще один наш атлет Адам Малигов имел все шансы побороться за призовое место в категории 69 кг. К сожалению, все попытки на 120 кг в рывке были неудачными, и он закончил соревнования с нулевой оценкой.