31.03.2010 /09:37/ Президент России Дмитрий Медведев считает, что федеральные и региональные власти должны создать условия для нормальной жизни в кавказском регионе. «Люди хотят нормальной человеческой жизни. Не важно, где они живут - в центральной части России, на Кавказе или чаще где-то. Задачей федеральных властей вместе с властями Кавказского региона - эти условия создать», - заявил глава государства на встрече с председателем Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.

Как отметил Д.Медведев, «только в этом случае те, кто стремятся по-другому устроить жизнь, не совершая преступлений, смогут приспособиться к нормальной современной жизни».

«Эта задача еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, уничтожение бандитского подполья. Мы с этим в последние годы научились справляться. Террористов мы уничтожали и будем уничтожать», - заявил президент.

Но, по его словам, «гораздо сложнее создать правильные современные условия для образования, ведения бизнеса, побороть клановость, которая сложилась на Кавказе за несколько веков и коррупцию».

"С этим справиться гораздо труднее. Но мы все равно будем этим заниматься, как и наведением порядка силовыми методами", - заверил Д.Медведев.

Он добавил, что "это двуединая задача но, только решив ее, можно достичь прогресса, обеспечить развитие государства".

"Наша политика на Кавказе должна быть разумной, современной, должна вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции", - подчеркнул глава государства.

Со своей стороны Э.Памфилова, которая недавно вернулась из командировки в этот регион, отметила на встрече с президентом, что на Кавказе достигнут прогресс по нормализации жизни людей, но и остались огромные трудности.

"Сегодня все нормальные люди, в том числе и на Кавказе, скорбят о погибших от терактов в московском метро", - подчеркнула Э.Памфилова.

Она считает, что на Кавказе "огромный прогресс, но и огромные трудности остались". "Наша задача - при наведении порядка и борьбе с терроризмом, чтобы не страдали ни в чем неповинные люди, чтобы борьба велась в правовом поле, чтобы она была прозрачной", - считает Э.Памфилова.

По ее мнению, теперь на Кавказе "можно более эффективно бороться с терроризмом, взаимодействовать с силовыми структурами, вовлекать население в мирную жизнь". "Есть очень большой потенциал, очень большое желание помогать федеральным властям, у молодых людей настрой интегрироваться в российскую жизнь, к правовому просвещению, люди готовы к диалогу", - считает она.

 Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2