31.03.2010 /09:50/ В Правительстве Чеченской Республики прошел семинар-совещание на тему «Организация и совершенствование работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму». В работе семинара под руководством 1-го заместителя Председателя Правительства ЧР по силовому блоку Магомеда Даудова приняли участие руководители министерств ЧР, главы районных администраций и представители рабочих органов АТК ЧР.

Открывая работу семинара, М. Даудов отметил, что благодаря систематически проводимым спецоперациям террористическая деятельность на территории республики сведена к минимуму.

«Основные силы бандформирований и экстремистского подполья, действовавших в республике, разгромлены. Наиболее опасные лидеры бандгрупп нейтрализованы. Благодаря масштабным превентивным мерам на всей территории республики уровень террористической угрозы значительно снижен», - сказал М. Даудов.

По его словам, в 2009 году в результате совместных оперативно-розыскных и специальных мероприятий на территории ЧР задержано 280 участников бандформирований, в том числе более 120 участников и 160 пособников. При оказании вооруженного сопротивления уничтожено около 140 боевиков, в том числе семь бандглаварей. В ходе совместных операций на территории сопредельных с ЧР республик уничтожено 38 участников бандгрупп: на территории Ингушетии - 29, Дагестана - шестеро, Северной Осетии - трое.

Далее были заслушаны доклады руководителя аппарата АТК ЧР Анатолия Литвинова, директора Департамента Администрации Президента и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмеда Дакаева. Перед участниками семинара выступил заместитель начальника Управления «И» аппарата НАК РФ Владимир Соколов.

А. Литвинов в своем докладе на тему «Государственная система противодействия экстремизму и терроризму» подчеркнул, что эта работа в ЧР разделена на борьбу и профилактику.

«По обеспечению безопасности объектов промышленности, транспорта, связи, культуры, ЖКХ в республике действуют восемь рабочих групп. Девятая группа создана на базе Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации для информационного противодействия терроризму», - отметил А. Литвинов.

Директор Департамента Администрации Президента и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмед Дакаев, выступая перед участниками семинара, отметил, что благодаря усилиям правоохранительных органов и силовых структур, неустанной работе руководства республики во главе с президентом Р. Кадыровым оперативная обстановка в республике претерпела значительные положительные изменения.

«Наряду с противодействием по вовлечению молодежи в ряды НВФ правоохранительными органами и спецслужбами организовано проведение оперативных и проверочных мероприятий по выявлению и перекрытию каналов финансирования террористической деятельности бандформирований. В республике не отмечается межконфессиональных и межнациональных противоречий или напряженности, а также экстремистских проявлений среди населения на почве национальной или религиозной розни. Для недопущения таких проявлений ведется большая работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе традиционных исламских ценностей, разъяснении экстремистской сущности ваххабизма», - подчеркнул в своем выступлении А. Дакаев.

Им также было отмечено, что в целях профилактики терроризма и экстремизма особое внимание в республике уделяется проведению целенаправленной информационной, разъяснительной и пропагандистской работы с населением посредством электронных и печатных СМИ.

Первый семинар-совещание муниципальных образований ЧР по работе органов исполнительной власти местного самоуправления в сфере противодействия терроризму прошел на высоком организационном и содержательном уровне, сказал в своем слове В. Соколов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2