20.11.2008// В Гудермесском районе активными темпами ведется работа по строительству дороги, которая станет дополнительным дорожным полотном, связующим между собой Республику Дагестан и ЧеченскуюРеспублику. Как отметили в Министерстве автомобильных дорог ЧР, на участке общей площадью 13км проделано больше половины работ.
На сегодняшний день дорожники уже завершили прокладку асфальта в промежутке участка Суворовка - Кади-Юрт, сама дорога проложена до селения Энгель-Юрт.
По словам главы администрации Гудермесского района Вахи Насуханова, новая дорога имеет экономическую важность для всего района. «Благодаря этой дороге смогут заниматься предпринимательством жители селений, расположенных на границе двух республик, при этом значительно экономя силы и средства. Учитывая, что трасса федерального значения Ростов-Баку перегружена бесконечными  потоками автотранспорта, новая дорога позволит отчасти разгрузить основную ветвь магистрали», - отметил
он.

Отметим, что после преобразования Департамента автомобильных дорог в министерство проблема состояния дорожного хозяйства в регионе стала решаться более успешно.
В 2008 году Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым определено приоритетом качество дорог. Объем только программных мероприятий, т.е. плановых работ по реконструкции и строительству дорог в 2008 году, по словам министра финансов ЧР Эли Исаева, по сравнению с прошлым годом увеличился втрое. Однако в 2009 году на развитие дорожной отрасли по федеральной целевой программе предусмотрено более 2 млрд. рублей, это на 545 240 000 рублей больше, чем в текущем году.

Как сообщили в Минавтодоре ЧР, на балансе министерства находится 3 тыс. км дорог и 194 моста. «Если в предыдущих годах велся преимущественно ямочный ремонт, то в этом
году речь идет о капитальном строительстве на современном техническом уровне, создании дорожной инфраструктуры, учитывающей потребности всех участников дорожного движения», - отметил министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев.

Отметим, что по территории Чеченской Республики проходит 2984 км автомобильных дорог общего пользования. По планам Минавтодора ЧР к 2011 году все грунтовые дороги общего пользования будут переведены в категорию дорог с твердым покрытием – асфальтобетонным или гравийным. Как отметил министр финансов ЧР Эли Исаев, восстановление и строительство объектов дорожного хозяйства будет осуществляться в соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Чеченской
Республики на 2008-2011 годы» за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета, а также средств республиканского бюджета и согласно Распоряжениям Правительства Чеченской Республики.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна