В Доме правительства прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах за утерянное жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике. На заседании членами комиссии обсуждался вопрос, касающийся пункта 7 Постановления № 404, по которому граждане, подавшие документы на получение компенсации, не имеющие прописку, не могут получить средства за разрушенное жилье и утраченное имущество.«Согласно пункту 7 Постановления 404 заявитель, подавший документы, должен быть прописан по адресу разрушенного жилья с 1994 по 2004 год. Сегодня многие граждане попадают именно под этот пункт. В этой связи и затягивается работа, связанная с выплатами, так как каждое дело необходимо перепроверять», - отметил руководитель секретариата по компенсационным выплатам Султан Исаков.

Также им было отмечено, что проблема, связанная с пунктом 7 Постановления № 404, обсуждается не первый раз, и данный вопрос Президент ЧР Рамзан Кадыров поднимал на самом высоком уровне. Однако вопрос пока остается нерешенным, но открытым, и есть вероятность того, что со временем 7-й пункт будут пересмотрен и отменен, так как многие граждане остались без своего жилья, не имея в нем прописки.

Стоит отметить, что сейчас руководство республики добивается через федеральный центр разрешения на возобновление выплаты компенсаций без прописки, но по правоустанавливающим документам. По словам Султана Исакова, на сегодняшний день членами комиссии было рассмотрено еще более 9 тысяч заявительских материалов, из них
положительное решение вынесено по 8199 заявлениям и по 923 - отрицательное.

В ходе заседания членами комиссии было отмечено, что в случае если компенсация не будет выплачена до конца текущего года, то комиссия продолжит работу и в 2009 году.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна